Лучший педагог года

Свой первый самодельный мультфильм создали дошколята в Бисерти

15 апреля 2018 в 12:04 - Сергей Желонкин
article15355.jpg

Интересное продолжение специального тематического проекта, посвящённого русским народным сказкам, последовало в одной из возрастных групп детского сада 1 посёлка Бисерть Свердловской области. Под руководством воспитателя дети создали самодельный мультфильм по сказке «Колобок». А посмотреть его можно было при помощи также самодельного пособия «Телевизор».

Экранизация «Колобка»

Воспитатель детского садика №1 Анна Климова рассказала порталу МААМ, что они с ребятами две недели работали над проектом по теме «Мои любимые сказки». Немало разнообразных знакомых и любимых сказок было затронуто в ходе мероприятий проекта. А также, дети выяснили, что «наши куклы тоже любят сказки, и их любимая сказка – «Колобок». Мы с ребятами решили нашим куклам сделать подарок – создать мультфильм по сказке «Колобок», – рассказывает maam.ru Анна Владимировна.

Сказано – сделано! Дети принялись за подготовку отдельных кадров будущего мультфильма: рисовали картинки о том, как сбежавший от Бабы с Дедом Колобок катится по дорожке и встречает на своём пути сказочных зверей. Дошколята старательно раскрашивали животных – персонажей сказки приёмом «тычок жёсткой кистью». А Анна Владимировна смастерила из коробки «волшебный телевизор».

Дошколята делают раскадровку своих рисунков.

Далее подготовленные кадры сказочной мульт-истории были собраны в единую ленту, с чётким соблюдением последовательности событий. И, наконец, пришло время устроить просмотр созданного своими руками мультфильма! Участие в этой творческой работе принесло немалую пользу для развития: дети в самостоятельной деятельности, через игру, развивали и речь, и память, и мелкую моторику. И, конечно, убедились на своём опыте, какая это кропотливая работа – создавать мультфильмы (особенно сложной она была у художников-мультипликаторов «докомпьютерной эры»).

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Свой первый самодельный мультфильм создали дошколята в Бисерти»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД