Получи документы

Свойства главного вещества на Земле изучали винзилинские дошкольники

30 августа 2016 в 21:12 - Сергей Желонкин
article10584.jpg

29 августа в группе «Лучики» детского сада посёлка Винзили Тюменской области состоялось познавательное тематическое мероприятие «Вода — это чудо природы». По сюжету занятия, в гости к ребятам пожаловала Волшебница Вода. Она помогла дошкольникам в проведении разнообразных опытов и экспериментов с водой.

Вода-волшебница в гостях у ребят

Воспитатель винзилинского детского садика Юлия Пименова рассказала МААМ, что волшебная гостья обратила внимание детворы на бесценное значение воды для всего живого на нашей планете: «Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Нет более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жизнь невозможна. Без воды не может жить человек, животные, птицы, растения — всё живое на Земле!»

Поучаствовав вместе с дошкольниками в весёлой зарядке, Волшебница Вода провела с ними занимательную беседу, на протяжении которой ребята припомнили и озвучили свои знания о воде, перечислили её основные физические свойства. Далее пришло время увлекательных научных опытов в импровизированной «лаборатории». Эксперимент «Лавовая лампа» стал особенно интересным для ребят.

Занимательные опыты в лаборатории Волшебницы Воды.

В ходе этого эксперимента в колбу с чистой водой было добавлено сначала подсолнечное масло. Лёгкое масло поплыло по поверхности воды. Затем к нему было добавлено несколько капель красителя, а потом и соль. Это вызвало интересные изменения в колбе: в ней началось красивое «бурление». Дело в том, что соль, которая, в отличие от масла, тяжелее воды, стала стремиться ко дну сосуда, увлекая с собой масло. После распадении соли она отпускала частицы масла и они снова поднимались на поверхность.

После этих рукотворных чудес для детей были устроены занимательные подвижные игры и забавы с водой: «Переноси воду», «Полей цветы», «Очисти бассейн», «Море волнуется». Юлия Викторовна отметила порталу maam.ru, что прекрасным завершением мероприятия стали стихотворные строки Корнея Чуковского. Дошкольники дополнили и закрепили свои знания о воде в нескучной и увлекательной форме.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Свойства главного вещества на Земле изучали винзилинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД