МААМ-картинки

Сыктывкарский детский сад выпустил партию автобусов

15 августа 2014 в 20:20 - Татьяна Варнавская
article5178.jpg

Общественный транспорт для игрушечного города сделали в детском саду города Сыктывкар Республики Коми. Под руководством воспитателей старшие дошкольники из цветного картона вырезали партию разноцветных автобусов.

Учимся - играя

Воспитатель Георгина Выборова рассказала своим коллегам на maam.ru, как ей удалось своих воспитанников научить безопасной работе канцелярским ножом. Она разместила у себя в блоге конспект непосредственно-образовательной деятельности по ручному труду «Автобусы для игрушечного города».

Творческий процесс

Перед тем как заняться «производством» автобусов воспитатели и дошкольники провели большую предварительную работу - наблюдали за общественным транспортом, рассматривали альбом «Наземный транспорт», смотрели презентацию «Транспорт и его детали», беседовали о правилах пользования канцелярским ножом, читали и пересказывали сказочную историю Энид Блайтон «Приключения Нодди в Игрушечном городе» в переводе Ольги Пановой. Эта сказка и вдохновила воспитателей и ребят на творческую работу – они решили сделать автобусы, чтобы помочь жителям Игрушечного города, у которых нет общественного транспорта.

В ходе этого занятия дети получили не только нужные практические навыки – научились безопасно работать с канцелярским ножом, но и расширили свои знания о пассажирском транспорте и профессиях, связанных с ним. Этот проект способствовал развитию их творческой активности, самостоятельности и наблюдательности, он стал хорошей возможностью для развития образного мышления и воображения. Эта кропотливая, но интересная работа, помогла дошкольным педагогам воспитывать у своих подопечных культуру труда – аккуратность, трудолюбие, усидчивость. Малышам понравилось работать с «взрослым» инструментам, делать самостоятельно интересные игрушки.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Сыктывкарский детский сад выпустил партию автобусов»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД