Папки-передвижки

Таганрогским дошколятам рассказывают о Чехове

21 февраля 2014 в 06:53 - Татьяна Варнавская
article3966.jpg

Воспитатель детского сада № 17 города Таганрога Оксана Прокопенко считает, что каждый таганрогский дошкольник должен знать о своем знаменитом земляке. Со своими воспитанниками она проводит познавательное занятие «Чеховский Таганрог», рассказывая старшим дошкольникам об одном из самых известных драматургов мира – Антоне Павловиче Чехове.

Чехов – уроженец Таганрога

«Антон Павлович Чехов родился в Таганроге. Здесь прошло его детство и гимназические годы. Сюда неоднократно приезжал он уже будучи известным писателем. Это один из писателей, о котором взрослые обязаны рассказать детям» - написала на maam.ru Оксана Прокопенко, объясняя выбор темы для познавательного занятия с дошколятами.

Благодаря занятию малыши многое узнали о детских и юношеских годах писателя. Они узнали, что таганрогская улица Чехова носит такое название, потому что в маленьком домике, расположенном на ней, родился писатель и, что раньше она называлась Полицейской.

Оксана Прокопенко рассказала дошколятам о том, что именно в таганрогской гимназии Антон Павлович получил свой первый литературный псевдоним – Антоша Чехонте. Она поведала им и о том, что, будучи учеником, он издавал юмористический журнал, писал смешные рассказы и придумывал забавные подписи к рисунку. Дети узнали о том, какую роль в жизни писателя сыграл Таганрогский театр и о том, что его пьесы переведены более чем на 100 языков мира. 

Приготовление пирога

Ребята многое усвоили в ходе занятия и с удовольствием отвечали на вопросы об услышанном. Итогом занятия стало чаепитие. Дети сами приготовили вишневый пирог в честь произведения Чехова «Вишневый сад».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Таганрогским дошколятам рассказывают о Чехове»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД