МААМ-картинки

Таинственный мир вулканов изучали рязанские дошкольники

31 октября 2016 в 20:50 - Сергей Желонкин
article11124.jpg

В старшей группе детского сада №138 города Рязани состоялось комплексное познавательное занятие по теме «Таинственный мир вулканов». В ходе этого интересного мероприятия детям в увлекательной и наглядной форме было рассказано об огнедышащих горах и особенностях этого примечательного явления природы.

Извержение вулкана в детсадовской группе

Воспитатель старшей группы Наталья Крайнова так рассказала МААМ о целях и задачах данного занятия: «познакомить детей с природным явлением - извержением вулканов, видами вулканов. Способствовать развитию познавательной активности детей в процессе выполнения экспериментов, развивать логическое мышление. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира».

Для того, чтобы сделать процесс познания более увлекательным, в импровизированной «лаборатории» был проведён популярный опыт «Извержение вулкана», на основе реакции соды и уксуса. Из реалистично выполненного умелыми руками воспитателя макета вулкана извергалась, очень похожая на настоящую, «лава» из красной краски, жидкости для мытья посуды, соды и уксуса. А ещё ребята с большим интересом посмотрели мультимедийную презентацию об огнедышащих горах и познавательный мультфильм о них.

Занятие маленьких "вулканологов" в их "лаборатории".

Изучали в детсадовской «лаборатории» и пемзу – камни вулканического происхождения. Рассмотрев пемзу через увеличительное стекло, дети убедились в том, что этот необычный, причудливо застывший камень, словно губка, состоит из множества мелких пузырьков воздуха. Наталья Евгеньевна рассказала порталу maam.ru, что в завершение этого комплексного занятия они с ребятами подытожили полученные знания, и решили и далее, когда вырастят, изучать и беречь нашу планету Земля.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Таинственный мир вулканов изучали рязанские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД