МААМ-картинки

Талинские педагоги устроили детям экскурсию в СССР

1 мая 2016 в 16:59 - Сергей Желонкин
article9587.jpg

-

«Наше советское детство». Интересная выставка с таким названием проходит в данное время в Центе культуры и спорта посёлка Талинка (близ города Нягань Тюменской области). Здесь представлены газета «Пионерская правда» и школьная форма с парадными белыми фартучками; значки октябрёнка, пионера и комсомольца; горны и барабаны пионерских отрядов и прочие вещи, которые раньше были неотъемлемой частью детства каждого советского ребёнка. а теперь попали в разряд раритетных музейных экспонатов. На эту экспозицию, приглашающую в путешествие в наше недавнее прошлое, в числе прочих посетителей, приходили посмотреть воспитанники местного детского сада «Лесная сказка».

Выставка, собранная самими жителями посёлка

Воспитатель данного дошкольного учреждения Валентина Шарова отметила порталу МААМ, что с Центром культуры и спорта они сотрудничают уже давно и плодотворно, и это учреждение вносит большой вклад в дело социализации, нравстенно-патриотического и физического воспитания подрастающего поколения. Вот и идея с организацией тематической выставки об учёбе и повседневной жизни советских детей оказалась очень удачной. На экспонаты, которые были собраны в центре руками земляков, дети пришли посмотреть с любопытством, взрослые - с ностальгией. Но и те, и другие - с удовольствием.

«Ребята с удовольствием рассматривали игрушки, которым уже 46 лет. С интересом потрогали на ощупь и определили, что плюшевый мишка значительно отличается от мягкой игрушки нашего времени», - отметила maam.ru Валентина Николаевна. Разумеется, отличается очень сильно! Так же. как и стеклянные ёлочные игрушки советской эпохи (также в ассортименте представленные на выставке) отличаются от современных. Интересно было взглянуть на учебники и тетради былых времён. в том числе и на те, в которых писали ещё чернилами.

Общий вид выставки в талинском Центре культуры и спорта.

Добрую улыбку вызвали вымпелы различных спортивных секций, коллекции наградных и обычных значков; самодельная наглядная агитация, «выводящая на чистую воду» лодырей, прогульщиков, двоечников и хулиганов. Взрослые охотно рассказали воспитанникам подготовительной группы о своём советском детстве. Разумеется. сделав для подрастающего поколения необходимые пояснения о смысле и истинном предназначении различных экспонатов выставки. «Мы с ребятами с большим удовольствием совершили путешествие в наше советское детство, где приоткрыли двери в мир, наполненный улыбками, сладостями, уютом, теплом и любовью! В душе восторг и восхищение от выставки!» - делится с коллегами Валентина Шарова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Талинские педагоги устроили детям экскурсию в СССР»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД