Лучший педагог года

Темниковские детсадовцы побывали в гостях у пожарных

25 марта 2016 в 13:46 - Сергей Желонкин
article9250.jpg

Воспитанники детского садика «Золотой петушок», город Темников, Республика Мордовия, отправились закреплять свои знания по противопожарной безопасности в местную пожарную часть №23. Сотрудники МЧС, находившиеся на дежурстве, охотно помогли детям в этом, рассказав им об особенностях своей профессии и продемонстрировав «свои владения» в части.

Познакомились с профессией и повторили свои знания об огне

Воспитатель детсада «Золотой петушок» Мария Рогожкина рассказала МААМ, что на тематических занятиях в группе они с ребятами подробно разобрали такие вопросы, как причины возникновения пожаров; правильное поведение в случае начавшегося возгорания или задымления; важность профессии пожарного для охраны жизней людей и их имущества.

Познакомиться с повседневным трудом этих людей героической профессии, посмотреть их специальное снаряжение и технику ребята смогли своими глазами, в ходе посещения 23-й пожарной части. Экскурсия началась с диспетчерской, куда поступают тревожные звонки, откуда подаётся сигнал дежурной пожарной команде быстро выдвигаться на вызов. Беседа с дежурными сотрудниками была для детей очень интересной и наглядной. «Пожарный обратил внимание детей на спецодежду, рассказал, что она служит для защиты от воды и высокой температуры, от травм при тушении пожаров. Дети рассмотрели, из какого материала она изготовлена (брезент со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала); что пожарная каска с гребнем наверху - для защиты от ударов», - рассказывает maam.ru Мария Петровна.

Примерка настоящих пожарных касок.

Пожарные машины сотрудник МЧС также пригласил детвору рассмотреть во всех подробностях. Он объяснил им, почему эти автомобили красного цвета; что есть машины с цистерной для воды, а есть – с выдвижной лестницей, помогающей добраться до верхних этажей зданий. Ребята постарались верно ответить на все вопросы по противопожарной безопасности, показав, что, хотя экскурсия и подошла к концу, необходимые знания они получили и забывать не намерены.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Темниковские детсадовцы побывали в гостях у пожарных»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД