МААМ-картинки

Территорией сотрудничества стали родительские собрания в нефтекамском детском саду

19 марта 2016 в 01:39 - Татьяна Варнавская
article9187.jpg

Нашли способ повысить посещаемость родительских собраний дошкольные педагоги детского сада №34 города Нефтекамска Республики Башкортостан. Неформальный подход к этим мероприятиям обеспечил явку родителей в 90%.

Для общего блага

Воспитатель Евгения Минабутдинова написала в своем блоге на maam.ru: «Нудное и монотонное чтение докладов на родительском собрании заставляет думать родителей, что воспитатели сами для себя устраивают это мероприятие. Многие родители стараются пропустить собрание, аргументируя это тем, что доклад можно и на досуге почитать». Дошкольные педагоги подошли к этой проблеме творчески — чтобы повысить заинтересованность мам и пап они стали проводить родительские собрания в форме семинаров-практикумов, викторин, интеллектуальных игр, экспериментальных лабораторий и встреч с интересными людьми. На таких необычных собраниях часто присутствуют и сами дошкольники.

Совместные занятия

Взрослые и дети уже участвовали в миссии по спасению реки на собрании «Поможем воде стать чистой» и во всероссийской акции по профилактике детского дорожного травматизма на собрании «Безопасность детей — забота родителей». На собрании «Мы успешная семья» родители смогли поближе познакомиться друг с другом, а собрание «В мире сказки» превратилось в литературную викторину. Уже после первой такой неформальной встречи посещаемость собраний родителями возросла и теперь составляет 90 %. «На наших собраниях, в результате общения, родители получают ценную информацию, определяют способы решения трудностей, намечают пути преодоления детско-родительских конфликтов, учатся использовать педагогические инновации. Таким образом, мы смогли заинтересовать родителей жизнью их детей в детском саду» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Евгения Минабутдинова.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Территорией сотрудничества стали родительские собрания в нефтекамском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД