Лучший педагог года

Тикающий музей создали в детском саду города Наволоки

22 января 2017 в 14:40 - Сергей Желонкин
article11780.jpg

Стараниями педагогов детского сада №1 города Наволоки Кинешемского района Ивановской области, а также родителей их воспитанников, в дошкольном учреждении был создан мини-музей часов. В состав его экспозиции вошли самые разнообразные виды часов: песочные, механические, портативные, электронные, кварцевые, наручные, настенные; будильники старого и нового образца.

Большая выставка измерителей времени

Старший воспитатель детского сада №1 Дарья Михайлова отметила порталу МААМ, что музейная педагогика имеет большое значение для образования и воспитания дошкольников. Особенно мини-музеи в группах, эти своеобразные совместные коллекции, собирание которых становится общим, и даже семейным делом.

«В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини – музее не только можно, но и нужно. Разрешается менять, переставлять экспонаты, брать в руки, рассматривать. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причём не только он сам, но его семья. А создание мини – музеев в детском саду является одним из источников приобщения детей к сокровищам истории, культуры, искусства», – рассказывает maam.ru Дарья Сергеевна.

Настенные часы, «родом» из 70-х годов прошлого века.

Вот и экспозиция мини-музея часов собиралась, как говорится, «всем миром». Педагогам удалось органично вписать эту разнообразную и разноплановую коллекцию в интерьер помещения группы. Разместив при этом часть её отдельных экспонатов на тумбочках, а часть – на стене. Получился настоящий «музей времени», как в прямом, так и в переносном смысле данного выражения. Дошкольники могут ознакомиться в нём как с видами «хронометров» для измерения времени, так и с характерными особенностями часов и будильников, использовавшихся в ХХ-м, уже прошлом, столетии.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Тикающий музей создали в детском саду города Наволоки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД