Папки-передвижки

Тимашевский детский сад присоединился к проекту «Маленькая свободная библиотека»

25 декабря 2015 в 17:41 - Сергей Желонкин
article8397.jpg

Простое и эффективное мероприятие для популяризации чтения провели в детском саду №5 города Тимашевск Краснодарского края. В фойе дошкольного учреждения, в самом «проходимом» и общедоступном месте, были установлены полочки «Маленькой свободной библиотеки».

Как устроить круговорот книжек в городе

«Little free library» - «Маленькая свободная библиотека» - примерно с 2009 года во многих странах Европы получил распространение этот простой общественный проект. Заключающийся в том, что в любом общедоступном месте располагаются одна или несколько книжных полок для свободного обмена книгами. Принцип предельно простой: любой желающий может взять оттуда понравившуюся книгу, оставив какую-нибудь свою взамен. Ныне в сорока странах мира функционируют более шести тысяч подобных «мини-библиотек».

В том числе и в пятом детском садике города Тимашевска. «Мы решили, что это будет актуально для нашего города. Прежде всего, потому, что мы хотим вовлечь в процесс чтения и детей, и их родителей», - рассказывает МААМ старший воспитатель дошкольного учреждения Ирина Поддубняя.

Не помешает знать и информацию об авторах любимых произведений.

Ирина Юрьевна отметила maam.ru, что они с коллегами разместили на полках своей мини-библиотеки как детские книжки (иллюстрированные и энциклопедии «всё обо всём»), так и вполне «взрослую» литературу. А также книжки с материалами по воспитанию детей, методические пособия и программные сборники – для педагогов и родителей. Чтобы ориентироваться на все возможные категории читателей.

Кроме того, рядом с книжными полочками вывесили портреты популярных писателей и информацию о их жизнедеятельности и творчестве. «Маленькая свободная библиотека» в общедоступном месте тимашевского детсада, да ещё с детскими книжками – замечательная затея. Способствующая тому, чтобы наша страна оставалась, как и прежде, самой читающей страной мира. И просто - хорошая «напоминалка» для родителей о необходимости регулярно читать вслух детям дома.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Тимашевский детский сад присоединился к проекту «Маленькая свободная библиотека»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД