Папки-передвижки

ТОП-10 МААМ: Поспели яблоки

10 августа 2014 в 07:31 - Лара Гречаная
article5139.jpg

На пороге удивительный праздник, щедрый, горячий, первый праздник нового урожая — Яблочный Спас, по церковным канонам Праздник Преображения Господня. В преддверии радости празднования я решила предложить 10 интересинок из публикаций педагогов. Каково же было моё удивление, когда, просмотрев все материалы по этой теме на maam.ru, и сделав выборку, я обнаружила, что все они из Краснодарского края!

Яблоки Краснодарского края

Драгоценности садов

Серебряную яблоньку показали на выставке в детском саду №7 города Белореченска, воспитатель Елизавета Сердитых. Резные поделки из яблок (первое фото) — также оттуда.

Гости на пороге

Вот как ярко и празднично встречают дорогих гостей воспитатель Светлана Малахова и её коллеги из детского сада №231 города Краснодара.

Совместное творчество

Коллективную работу «Яблочный Спас – яблокам час» выполнили воспитанники Марии Семенченко, педагога детского сада №15 «Берёзка» поселка Ильский Северского района.

Яблочный Спас на Кубани проходит по-семейному. В гости к детсадовцам приходят их родные и близкие, с кухни доносится аромат яблочного пирога, столы ломятся от угощения и поделок, которые мастерят из яблок и других фруктов и овощей родители вместе с ребятишками. Показала праздник музыкальный руководитель Анжела Нетребенко из детского сада №217 «Светлана» города Краснодара.

Яблочный карнавал

Краснодарский край богат на румяные яблочки и на красных девиц. На праздник в детском саду №3 города Горячий Ключ, где работает музыкальный руководитель Алена Николаева, яблочки и яблоньки радовали глаз повсюду.

Обычаи старины

У воспитателя Альвины Ханджян в группе «Непоседы» детского сада №37 города Апшеронска празднику посвящена экспозиция мини-музея. Казак и казачка чинно восседают за накрытым столом в ожидании гостей.

Рожденные вдохновением

Удивительную яблоньку-топиарий показала Tамара Пономаренко, руководитель Центра развития ребенка «Планета Детства» станицы Ленинградская.

Педагог дополнительного образования детского сада №231 города Краснодара Галина Карпова смастерила из донышек пластиковых бутылок шкатулочки «Яблочки» в подарок к празднику.

Ольга Карвель, воспитатель детского сада «Ириска» города Краснодара, показала работы своих ребят к празднику. Среди них нежная яблонька в цвету, выполненная из круп.

Устами младенца

Яблоки зреют всюду, и праздник шагает по стране и заглядывает в каждый её уголок. Как справедливо отметил детсадовец Алеша, воспитанник Ирины Гребенкиной: «В нашем детском саду был праздник Яблочный Спас — к нам приходили гости, а когда я пришел домой, то увидел, что у нас во дворе тоже Яблочный Спас вырос».

Уважаемые маамовцы, я абсолютно уверена, что в любом уголке России, как и на родине Алеши, «тоже Яблочный Спас вырос». С нетерпением ждем ваших публикаций о празднике в этом году.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «ТОП-10 МААМ: Поспели яблоки»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД