Получи документы

ТОП-10 МААМ: Земля рукотворная

30 марта 2014 в 08:11 - Лара Гречаная
article4232.jpg

В чудесный весенний день 30 марта празднуется День защиты Земли. К этому дню детские сады обычно приурочивают множество праздников, информационных проектов, занятий, каждое из которых раскрывает маленьким гражданам планеты Земля одну из её тайн. Юному любопытному народу мало услышать пусть даже самые занимательные истории, детворе нужно всё увидеть воочию и потрогать своими руками. С этой целью воспитатели при помощи родителей и с участием ребят строят макеты удивительных уголков нашей планеты.

Такая она разная — наша планета

Масштабы макетирования существенно различаются. Самые крупные подобны музейным залам и занимают значительные по размерам площади.

Большой объемный макет. Экологический музей в детском саду

Так в «Аленушке» (г. Советск, Калининградская область), куда приглашает своих коллег воспитатель Татьяна Титова, «Океанариум» занимает всю стену. Объемный макет с панорамой подводного мира, причудливыми, качающимися в лучах эффектной подсветки рыбами, притягивает детвору как магнит.

Макет на книжной полке

Самые маленькие макеты представлены в детском саду «Радуга» поселка Новый Республики Марий Эл. Воспитатель Эльвира Попова рассказала, как в пластиковых мисочках воспитатели воссоздали макеты ландшафтов Арктики, тундры, оврага, гор, пустыни и других природных зон.

Мобильный макет "Собираем и разбираем"

Воспитатель Анна Толмачева (г. Москва) создала мобильный уголок «Мы идем в лес», в котором детвора может даже пожить в своё удовольствие и совершенствовать его на ходу.

Макет на свежем воздухе

Ирина Онодало, (г.Байкальск, Иркутской области) приглашает гостей maam.ru посетить воссозданные уголки родного края прямо на природе — на участках детского сада.

Макеты отличаются не только по размерам, представлены самые различные как исторические эпохи, так и географические зоны.

Макет "Парк Юрского периода"

Древняя эпоха динозавров всегда привлекает внимание взрослых и детей. Воссоздала её для своих воспитанников Наталья Беляева, воспитатель детского сада № 22 из Ханты-Мансийска.

Макет Арктика и Антарктида

В гости к веселым пингвинам на Южный полюс отправимся вместе с детсадовцами из Екатеринбурга. На симпатичные пенопластовые льдины их расселила воспитатель Анна Копыткова. В этом необычном макете соседствуют животные двух ледяных полюсов Земли.

Макет жарких стран

Елена Лощакова (г.Наро-Фоминск Московская область) воссоздала растительный и животный мир саванны.

Горные ландшафты

Наталья Диппель  (г.Павлодар) создала горный макет с водопадом и равниной.

Макет "Родная природа"

Ландшафт средней полосы России представила Ярослава Махмутова из Ртищево.

и "Родной дом"

Замаева Наталья (г.Москва) представляет фермерский двор.

Каждый макет, созданный умелыми изобретательными руками педагогов, открывает детворе малую, но истинно прекрасную частичку великой планеты Земля, рачительными хозяевами которой предстоит вырасти дошкольникам.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «ТОП-10 МААМ: Земля рукотворная»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД