МААМ-картинки

Торжественные проводы ёлочки пошли на Крещение в Шпаньково

19 января 2018 в 18:04 - Сергей Желонкин
article14651.jpg

Праздник торжественного прощания с новогодней лесной красавицей устроили в канун Крещения педагоги детского сада №49, что в селе Шпаньково Гатчинского района Ленинградской области. Снова дети и взрослые водили дружные хороводы вокруг ёлочки, пели песенки и колядки, играли и разгадывали загадки. Пушистой «гостье из леса» устроили замечательные проводы!

До свидания, ёлочка, до встречи!

Новогодняя ёлочка приходит к нам ненадолго: на Старый Новый год или на Крещение наступает пора прощаться и с ней, и со всей чередой любимых детьми и взрослыми зимних праздников. В детском садике села Шпаньково ёлка достояла до завершения святочной недели, до самого Крещения.

Воспитатель Олеся Саженкова рассказала порталу МААМ, что на прошедшем празднике они с коллегами рассказали дошколятам о том, как проходила в России святочная неделя в былые времена, что такое Крещение, почему многие люди купаются на этот праздник в проруби, и с чем это связано.

Прощание с новогодней ёлочкой получилось в детском садике совсем не грустным, а наоборот – лёгким и жизнерадостным. Проведя интересную и содержательную презентацию, с детьми почитали стихотворения о Рождестве и Крещении, поиграли в различные игры, а затем все вместе угощались вкусным пирогом.

Прощальные хороводы.

«Праздник прошел легко, весело. Многие педагоги зашли сначала посмотреть, а потом не заметили, как сами стали участниками. Детям очень понравилось играть в игру «Месим тесто». Правда, «пирожку» досталось», – рассказывает maam.ru Олеся Владиславовна. Теперь разноцветные ёлочные игрушки и украшения, гирлянды и мишура займут свои места на хранении, чтобы вновь украсить ёлочку и порадовать ребят ровно через год.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Торжественные проводы ёлочки пошли на Крещение в Шпаньково»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД