Папки-передвижки

Травой играют в мурманском детском саду

5 июня 2016 в 00:17 - Татьяна Варнавская
article9860.jpg

Простую и полезную дидактическую игру по экологии придумали дошкольные педагоги детского сада города Мурманска. В качестве игрового материала в ней используются части травянистых растений. Дошколята с удовольствием играют в нее и узнают о разнообразии растительного мира.

Листочек к листочку

Воспитатель Ольга Абрамова написала в своем блоге на maam.ru: «У нас на севере лето очень короткое, пролетает быстро. Торопимся с детьми все увидеть, узнать, запомнить. Мир травянистых растений разнообразен. На экологической тропинке нашего участка можно познакомиться с некоторыми представителями и понаблюдать за их жизнью». У дошкольных педагогов появилась идея создать интересную игру по экологии «Травянистые растения». Благо, что материалы для ее создания покупать не нужно — они растут под ногами. Игра интересна еще и тем, что к ее оформлению можно привлекать самих детей — ребята с удовольствием собирают травы для гербария. А польза такой экологической игры очевидна — игра наглядно формирует у детей представления по теме.

В ходе игры

В качестве материала для игры воспитатели использовали высушенные листья травянистых растений из ближайшего окружения — мать-и-мачеха, крапива, подорожник, иван-чай, клевер, одуванчик. В игре могут принимать участие от одного до пяти игроков, а ее основная задача — собрать у себя листья травянистых растений. Вариантов этой простой, но увлекательной игры множество — можно угадывать растения по описанию, называть лекарственные растения, находить те растения, о которых говорится в загадке. Подробное описание вариантов игры дошкольный педагог Ольга Абрамова опубликовала в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Травой играют в мурманском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД