МААМ-картинки

Троицкий храм посетили с экскурсией тербунские дошкольники

9 апреля 2018 в 16:46 - Сергей Желонкин
article15305.jpg

На интересной и содержательной экскурсии побывали воспитанники детского сада «Колокольчик», что в селе Тербуны Липецкой области. В преддверии самого большого и главного христианского праздника Святой Пасхи воспитатели организовали для них познавательное обзорное посещение Троицкого храма, расположенного в их родном селе.

Одна из главных достопримечательностей, гордость родного края

Эта церковь была построена совсем недавно – в 2008-2010 годах. Троицкий храм стал не только даром Божьим для всех православных жителей райцентра, но и великолепным архитектурным украшением села и всего района. Средства на строительство церкви собирались «всем миром», и её возведение было произведено в самые короткие сроки во многом благодаря стараниям протоиерея Романа Николаевича Максимчука, его помощника В.И. Бачурина и православных тружеников.

Испокон веков традиции русского народа неразрывно связаны с православием, и они бережно передаются в семье из поколения в поколение. «Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы, – отмечает порталу МААМ воспитатель детсада «Колокольчик» Ольга Максимова, – мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций».

Этой цели и послужила экскурсия детсадовцев в Троицкий храм. На этом мероприятии детям рассказали о храме и об иконах, которые в нём находятся. Ребята задавали вопросы: «Для чего надо ставить свечи?», «Как правильно подходить к иконе?» и получали на них ответы, – рассказывает maam.ru Ольга Владимировна. Дети узнали о том, что собой представляет, как устроен православный храм, какие особенности внешнего и внутреннего убранства он имеет и почему.

На фоне храма.

Конечно же, особенное внимание было уделено на экскурсии православному празднику «Светлое Воскресение Христово», его истории, обычаям и обрядам, связанным с Пасхой. Посещение храма очень понравилось ребятам и принесло им массу ярких и позитивных впечатлений.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Троицкий храм посетили с экскурсией тербунские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД