Лучший педагог года

Тульские дошкольники посетили мастер-класс в Доме-музее В.В.Вересаева

27 августа 2015 в 07:36 - Светлана Черемискина
article7273.jpg

Воспитанники детского сада №173 города Тулы вместе с педагогом и родителями стали участниками интересного проекта в Доме-музее В.В.Вересаева. Мастер-флорист Ольга Вострикова научила детей и родителей делать книжные закладки с цветочными мотивами.

Литература и флористика

22 августа Дом-музей В.В.Вересаева в Туле открыл свои двери для дошкольников и их родителей. Мастер по флористике Ольга Вострикова проводит здесь для детей и взрослых интересные занятия в рамках проекта «Флористическая навигация по произведениям В. В. Вересаева». Воспитатель Ольга Дульнева второй раз привела своих подопечных в творческую мастерскую. «Перед началом занятия нам рассказали о том, как тесно было связано творчество и жизнь писателя Вересаева с флористикой. Зачитав отрывки из произведений, мы приступили к работе. Нам были представлены образцы разнообразных растений Тульского края, и мы погрузились в мир творчества», - рассказывает педагог на портале МААМ.

Дети старались оформить книжную закладку по-своему

Дети и родители увлеченно работали над созданием книжных закладок, подбирая цветы, травинки и листочки для своих композиций. Ольга Вострикова познакомила участников мастер-класса с флориографией, раскрыла тайны языка цветов. По словам воспитателя, время в творческой мастерской пролетело незаметно. Дошколята унесли на память о музее красивые цветочные закладки, которые будут теперь жить в любимых детских книжках.

Мастер-класс в музее

Организаторы инновационного проекта в Доме-музее писателя, пушкиниста, литературного критика В.В.Вересаева стремятся возродить забытые традиции семейного чтения, творчества и бесед. Дом-музей находится в старинной усадьбе, которая когда-то принадлежала родителям писателя, и где мать В.В.Вересаева открыла первый в Туле детский сад. «В наши дни здесь располагаются многочисленные цветочные клумбы и мемориальные деревья, упоминаемые писателем в своих автобиографических «Воспоминаниях», поэтому флористическое творчество так органично вписывается в жизнь музея», - сообщается в презентации проекта на сайте музея.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Тульские дошкольники посетили мастер-класс в Доме-музее В.В.Вересаева»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД