МААМ-картинки

Творческое наследие графа Толстого изучали усольские дети

1 декабря 2015 в 14:36 - Сергей Желонкин
article8177.jpg

Об общественной деятельности и литературном творчестве одного из самых больших друзей детей в истории - Льва Николаевича Толстого - шла речь на познавательном занятии в Центральной детской библиотеке города Усолье-Сибирское Иркутской области. Сотрудники учреждения культуры подготовили и провели его для воспитанников подготовительной группы«Капельки»детского садика №8.

Заведующая Центральной детской библиотекой Усолья-Сибирского Алла Ковтоногова рассказала МААМ, что ежемесячные тематические посещения библиотеки стали для детей из восьмого садика доброй традицией и частью образовательного проекта«Через книгу - к добру и свету», который поддерживает и реализует воспитатель подготовительной группы восьмого детсада Мелентьева Наталья Александровна.

На этот раз речь на встрече в библиотеке шла о деятельности Льва Толстого. Ведь великий русский писатель и философ-гуманист был ещё и вдохновенным просветителем, и учителем детей. в своём доме в Ясной Поляне он открыл школу для тридцати крестьянских детей, в которой учёба была бесплатной (чего в те времена ещё не было), и в отношении детей не применялись телесные наказания - их не секли розгами (что тоже было неслыханным новаторством).

В беседе о великом писателе использовалась видеопрезентация на большом экране.

На литературном часе в Центральной детской библиотеке взрослые и дети вместе читали и разбирали толстовскую Азбуку, которую он создал в 1872 году. Это настоящая детская энциклопедия, помогавшая познавать мир и поощрявшая маленьких читателей к учению и самосовершенствованию. «Сквозь призму детского восприятия, обращаясь к электронной презентации и выставке «Читаем Толстого заново», мы разбирали с малышами и коротенькие рассказы, и рассказы побольше, такие как «Девочка и грибы», «Птичка», «Лев и собачка», - рассказывает Алла Николаевна maam.ru, - несмотря на то, что детки совсем маленькие, они смогли уловить глубокий смысл толстовских рассказов». На этом занятии дошколята узнали много нового. А в следующем месяце их ждёт новое интересное путешествие в царство детской книги.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Творческое наследие графа Толстого изучали усольские дети»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД