Лучший педагог года

Творчеству Ирины Дружаевой посвятили «литературную гостиную» в ильинском детском саду

2 сентября 2016 в 23:05 - Сергей Желонкин
article10611.jpg

Педагоги детского сада посёлка Ильинский Городецкого района Нижегородской области, совместно с сотрудником библиотеки провели для своих подопечных «литературные посиделки», посвящённые творчеству их землячки – поэтессы и художницы Ирины Дружаевой. Специально для данного мероприятия был подготовлен богатый наглядный материал; картины и видеозаписи. На этой «литературной гостиной» дети совершили увлекательное путешествие по истории своего родного края.

О «Городе мастеров» – старинном Городце

Воспитатель ильинского детсада Нина Черепенина так рассказала МААМ о целях и задачах данного занятие: «Познакомить детей с поэтессой Ириной Дружаевой – нашей землячкой, и её творчеством. Воспитывать добрые чувства, положительные эмоции. Развивать у детей коммуникативные способности, в ходе которых, обогащается словарный запас, развивается творческое мышление, фантазия, воображение. Формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания стихов; воспитывать любовь к малой родине, которая славится своими людьми».

Библиотекарь Нина Михайловна рассказала дошколятам, что главной темой в творчестве Ирины Дружаевой был именно родной Городецкий край, описание его истории, культуры и современности. И есть в её активе книжки, адресованные маленьким читателям: «Крошка на ладошке», «Дивный сад». Каждая страничка в книжках Дружаевой представляет собою стилизованную дощечку с традиционным городецким узором, и стихотворные подписи к ней.

Театрализованный этюд по мотивам стихов поэтессы и городецких узоров.

Литературная гостиная была организована в уютном домашнем стиле. С самоваром и другими предметами русской народной утвари на столе (расписанными в знаменитом городецком стиле). Ребята посмотрели видео с чтением стихотворений Ирины Дружаевой в авторском исполнении. Нина Константиновна рассказала порталу maam.ru, что специально для поэтических посиделок стихи, иллюстрирующие сюжеты городецких миниатюр, разучили и дошколята. Они прочитали их, нарядившись в красивые русские народные костюмы. Литературные посиделки получились яркими, занимательными и полезными для развития детей.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Творчеству Ирины Дружаевой посвятили «литературную гостиную» в ильинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД