Папки-передвижки

Тюменские воспитатели определяют готовность родителей к школе

7 апреля 2014 в 06:40 - Татьяна Варнавская
article4289.jpg

Дошкольные педагоги детского сада в городе Заводоуковск Тюменской области тестируют родителей своих воспитанников на предмет их готовности к школе и проводят тренинги для родителей будущих первоклассников, чтобы облегчить им вхождение в эту непростую пору жизни.

Был вчера еще только ребенок, а теперь первоклашкой зовут

«Только попробуй мне сделать ошибки в диктанте!», «Учись так, чтобы мне за тебя не было стыдно» - что можно и нужно, а что нельзя говорить своим детям, приступающим к школьным обязанностям. Эти и другие вопросы решали для себя взрослые на тренинге для  родителей «Готовимся к школе», который организовали для них воспитатели.

Воспитатель Светлана Люшакова рассказала на maam.ru об этой интересной форме работы с родителями, которую внедряют в ее детском саду. Цель этого мероприятия – повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам воспитания и обучения будущих школьников. Дошкольные педагоги стараются помочь родителям будущим первоклассникам практическими советами.

В рамках тренинга воспитатели и родители разбились на рабочие группы и разбирали конкретные жизненные ситуации, которые обычно возникают на первоначальном этапе обучения. Родители примерили на себя роль родителей первоклассников и попробовали погрузиться на некоторое время в будущее. Деловая игра с родителями «Разброс мнений» помогла выработать правильные родительские реакции на те или иные события и проблемы. Ролевые игры и совместные обсуждения позволили посмотреть на себя со стороны и избежать типичных родительских ошибок.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Тюменские воспитатели определяют готовность родителей к школе»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД