Лучший педагог года

Тюменский педагог воспитывает опытных туристов

22 августа 2014 в 16:53 - Лара Гречаная
article5235.jpg

Собрать рюкзак, разложить костер, ориентироваться по карте — этому и многому другому учит ребят из детского сада №166 «Игрушка» воспитатель Наталья Зюркалова. В работе педагог использует последовательный цикл дидактических пособий и игр туристической тематики.

Поход — это серьезно

Шаг за шагом игры, среди которых есть и разработанные Натальей Зюркаловой, учат детвору не только азам, но и тонкостям туризма. Судите сами. Играя в «Мы идем в поход» и «Мы собираемся в поход» ребята знакомятся с туристическими принадлежностями, видят, как выглядит компас, котелок, палатка, рюкзак фонарик, ложка, миска и другие предметы снаряжения. «Собираясь» в поход, дошкольники выбирают настоящие, не игрушечные вещи. Ситуации в походе обыгрывают на макете «Уголок туриста» (первое фото).

Наталья Зюркалова, педагог из детского сада №166 «Игрушка» города Тюмени, представила цикл игр и пособий коллегам на образовательном портале maam.ru. Для основательной теоретической подготовки воспитатель использует игры «Виды туризма», «Угадай и расскажи», «Назови правильно», «Зеленая аптека». Ребята узнают обо всех разновидностях туризма, изучают лекарственные растения, съедобные и ядовитые ягоды и грибы. играя в «Назови правильно», ребята учатся читать карты и планы местности, распознавать топографические знаки.

«Разложи костер» учит сразу нескольким способам раскладки дров.

Правильно вести себя на природе учит игра «Что будет, если?». «Что будет, если ребенок бросил в реку банку из-под колы? А два, три ребенка? Если одна семья из леса привезет охапку подснежников? А две, три? Аналогично – о громкой музыке в лесу, о костре, о сломанной ветке, о пойманной бабочке, о разоренном гнезде», — эти важные вопросы обсуждают дети с воспитателем.

Полученные умения и знания, несомненно, пригодятся детсадовцам как в будущих походах, так и на уроках в школе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Тюменский педагог воспитывает опытных туристов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД