МААМ-картинки

Учалинские дошкольники оценили звучание курая, кул-кубыза и других музыкальных инструментов

12 октября 2015 в 20:21 - Сергей Желонкин
article7699.jpg

В рамках взаимодействия с социумом города Учалы, воспитанники местного детского садика №9 побывали в гостях в Музыкальной школе №1. Ученики и педагоги этого учебного заведения приготовили для детсадовцев замечательный, разнообразный концерт живой музыки.

Юные музыканты выступили перед маленькими зрителями

Воспитатель девятого детсада Гюльназ Хамидуллина рассказала МААМ, что у их дошкольного учреждения сложились давние тёплые отношения со многими учреждениями родного города: музыкальная школа №1, Детская художественная школа при Доме детского творчества, Детская библиотека, Ледовая арена "Горняк", Учалинская филармония, Учалинский историко-краеведческий музей, Кинопарк "Яшма", Дом детского творчества, Учалинская пожарная часть № 24, МБОУ СОШ № 10, Природный парк "Иремель", Детская поликлиника и т. д."

Детсадовцы всегда с удовольствием откликаются на приглашение поприсутствовать на концерте в музыкальной школе. Ведь качественная живая музыка — это в наше время большая редкость и ценность. А в стенах музыкальной школы стараются «держать марку»: на подобных открытых концертах звучат и классические произведения, и шедевры народного фольклора.

Дошколята в зрительном зале в ожидании концерта.

Гюльназ отметила maam.ru, что её воспитанникам особенно понравились выступления учеников музыкальной школы на башкирских народных инструментах: курае, кул-кубызе, домбре. А также на русских народных: балалайке, баяне, ложках. Немалый интерес вызвали произведения, сыгранные аккордеонистами, а ещё — на саксофоне, рояле, гитаре, габое, трубе, контрабасе, флейте!

Такие концерты живой музыки имеют большое значение для развития эстетического вкуса и творческих способностей дошкольников, для их первого близкого знакомства с настоящей Музыкой с большой буквы. В свою очередь, для учащихся музыкальной школы также полезен опыт выступления на концерте, перед настоящей зрительской аудиторией в зале.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Учалинские дошкольники оценили звучание курая, кул-кубыза и других музыкальных инструментов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД