Папки-передвижки

Учения юных пожарных провели в питерском детском саду

1 сентября 2016 в 14:56 - Сергей Желонкин
article10597.jpg

Старшие дошкольники детского сада №41 города Санкт-Петербурга приняли участие в увлекательном и полезном физкультурном досуге на свежем воздухе, под названием «Один день пожарных!» В ходе подвижных игр, конкурсов и эстафет дошкольники расширили и освежили в памяти свои знания в сфере пожарной безопасности; о профессии пожарного.

Представили себя на месте борцов с огнём

Инструктор по физической культуре 41-го детсада Ольга Татаринова так рассказала МААМ об образовательных задачах данного мероприятия: «Формировать представления о первичных средствах пожаротушения. Способствовать соблюдению правил пожарной безопасности. Расширять представления воспитанников о гуманной направленности работы пожарных, её необходимости и мобильности в чрезвычайных ситуациях». В качестве предварительной подготовки к «учениям юных пожарных», дети изучали особенности этой важной профессии, играли в дидактические игры, смотрели презентацию и разучивали стихотворения на тему «Пожарная безопасность».

В процессе физкультурного досуга использовалось, в том числе, и классическое детское произведение «по основам пожарной безопасности» – «Кошкин дом» Самуила Маршака. Во время основной части занятия ребята превратились в дружную пожарную бригаду и продемонстрировали зрителям, как проходит один день из жизни настоящего пожарного. Начался этот день с зарядки, а потом ребята находились в постоянной готовности быстро среагировать на сигнал пожарной тревоги.

Дружная и успешная «пожарная бригада».

Ольга Олеговна рассказала МААМ, как в ходе конкурсных эстафет дошколята соревновались в умении быстро надевать на себя «спецодежду и амуницию» пожарных, «раскатывать пожарные рукава», тушить условное возгорание и спасать от огня «пострадавших» (игрушки). Не забыли и о повторении основных правил пожарной безопасности, а также о том, как нужно правильно вести себя детям, если возгорание всё-таки началось. В завершение мероприятия «юные пожарные» были награждены памятными медалями-открытками.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Учения юных пожарных провели в питерском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД