Папки-передвижки

Удивительную коллекцию ложек собрали в детсаду города Заозёрный

30 октября 2017 в 21:51 - Сергей Желонкин
article14000.jpg

Насыщенный по содержанию и интересный по оформлению мини-музей «Чудо ложка» был создан совместными стараниями педагогов и воспитанников детского сада «Звёздочка», что в городе Заозёрный Красноярского края, а также родителей дошколят. В его коллекцию вошли всевозможные – большие и маленькие, металлические, пластиковые, керамические и деревянные ложки. А также статьи, рассказы об истории ложек; иллюстрации, загадки, стихи, пословицы, посвященных ложкам.

Не полное, но внушительное собрание ложек «всех времён и народов»

Воспитатель детсада «Звёздочка» Елена Шайдурова рассказала порталу МААМ, что этот мини-музей возник в группе спонтанно, во время проведения тематической недели под названием «Чудо-вещи вокруг нас». «Один ребёнок после загадки начал рассказывать о том, какие ложки у него дома есть. Было решено принести интересные ложки в группу и рассмотреть их». Когда у ребят возникло немало вопросов (например: почему в старину кушали деревянными ложками, а все мы сейчас едим металлическими? и т.п.), стало ясно, что эта тема достойна особенного внимания и изучения.

Многие родители, а также коллеги по педколлективу, сотрудники детского садика, с охотой поддержали новую идею, и совместно с детьми стали собирали экспонаты и пополнять необычную коллекцию. Исследования были продолжены вместе с подбором литературы и наглядных материалов о ложках различных видов. Кроме того, как отмечает maam.ru Елена Борисовна, каждый ребёнок старался пополнить музей своими работами, изготовленными на занятиях и в свободной деятельности.

Ребята с экспонатами мини-музея.

Сегодня в мини-музее «Чудо ложка» можно ознакомиться с более чем внушительной коллекцией деревянных, алюминиевых, стальных, керамических, пластмассовых ложек – столовых, десертных, чайных. Мини-музей с удовольствием и интересом посещают «делегации» и из других возрастных групп детсада. Работа над созданием и совершенствованием необычного мини-музея способствовала развитию познавательного интереса дошкольников, расширению их кругозора, формированию проектно-исследовательских умений и навыков.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Удивительную коллекцию ложек собрали в детсаду города Заозёрный»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД