Лучший педагог года

Удивительные диорамы увидели краснодарские детсадовцы в Музее пожарной охраны

2 декабря 2016 в 19:53 - Сергей Желонкин
article11373.jpg

Педагоги детского сада №17 города Краснодара организовали и провели для своих воспитанников содержательную и полезную экскурсию в Музей пожарной охраны, который работает при Главном Управлении МЧС России по Краснодарскому краю. В ходе этого посещения дошкольники узнали много нового об истории и сегодняшнем дне российской пожарной охраны.

О пожарной безопасности – увлекательно

Краснодарский ведомственный музей Пожарной охраны находится при региональном Главном Управлении МЧС. То есть здесь же, рядом с экспозицией,находится их конференц-зал и непосредственно рабочие места сотрудников службы. В последние годы музей заметно преобразился и обновил свою коллекцию, благодаря выигранному гранту от МЧС России.

Всякий раз при проведении детских экскурсии здесь совмещается «приятное с полезным» - ребятам не просто демонстрируются экспонаты, но и объясняется, что предпринимать в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Ребятам рассказывают, как себя вести при пожаре, в самой доступной для их понимания игровой форме.

Воспитатель детского сада №17 Светлана Базанова рассказала МААМ, что в первой части экскурсии её подопечным устроили занимательное «путешествие в прошлое»: «В первом зале экскурсовод рассказала ребятам об истоках возникновения профессии «пожарный». Продемонстрировала форму одежды пожарного и атрибуты, а так же инструменты профессиональной деятельности пожарного». Светлана Михайловна отметила порталу maam.ru, что сделанные в нише стены реалистичные диорамы, изображающие пожары, особенно впечатлили детвору.

На диораме в специальной нише воссоздан облик Краснодара несколько веков тому назад.

В музее ребята увидели и даже смогли примерить многочисленные примеры защитного снаряжения пожарных, в том числе и самого современного, что используется в нашу эпоху. «Почётное» и весьма немалое место уделено в экспозиции музея лучшим образцам детских рисунков и поделок по темам «Профессия пожарного» и «Пожарная безопасность».

В завершающей части экскурсии детсадовцам показали учебный мультфильм о пожарной безопасности, после просмотра которого экскурсовод закрепил с детьми их знания о том, как правильно вести себя во время пожара. Экскурсия в музей пожарной охраны получилась чрезвычайно интересной для воспитанников 17-го детсада, а также помогла им в дополнении и повторении нужных знаний по личной безопасности.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Удивительные диорамы увидели краснодарские детсадовцы в Музее пожарной охраны»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД