Получи документы

Ульяновские дошколята и их педагоги приняли участие в фестивале «Возродим Русь святую!»

24 декабря 2015 в 10:37 - Сергей Желонкин
article8386.jpg

По сложившейся доброй традиции, ежегодно в дни приближения великого православного праздника Рождества Христова в городе Ульяновске проводится фестиваль «Возродим Русь святую!» Это масштабное межрегиональное мероприятие, организаторами которого становятся областной Духовно-патриотический центр «Арское»; приход Арских храмов города Ульяновска и Министерством образования и науки Ульяновской области.

Программа Рождественского фестиваля и участие в нём детей

Село Арское, вошедшее в состав Засвияжского района города Ульяновска в 2002 году, известно прежде всего своими великолепными храмами – отреставрированным Богоявленским собором и новым храмом Блаженной Ксении Петербургской. «Территория Храмов в селе Арское очень большая, на крещение туда приезжает народ, что бы искупаться в святом роднике», - рассказывает МААМ воспитатель детского сада №165 «Бемби» Наталья Белкина. Здесь также действует Духовно-патриотический центр, много лет подряд проводящий такие массовые мероприятия, как Праздник славянской культуры Кирилла и Мефодия, и начавшийся сейчас Рождественский фестиваль.

В данном мероприятии традиционно принимают активное участие дети. Храмы в Арском во время фестиваля принимают большое количество гостей из детских садов, школ, интернатов и детских домов; устраивают для них экскурсии, выставки, традиционные русские народные игры и забавы XIX-XX веков, показательные выступления казаков и участников военно-исторического клуба «Витязь».

Традиционный сюжет для рождественской поделки: вертеп с младенцем Иисусом.

Наталья Анатольевна рассказала maam.ru, что их дошкольное учреждение во второй раз принимает участие в фестивале, выставляя на конкурс оригинальные поделки детей на тему Рождества Христова и Нового года. (Есть отдельная номинация – «Самодельная игрушка Дед Мороз и Снегурочка»). Вот такое замечательное мероприятие проходит в эти дни в Ульяновске. Полезное, прежде всего, для духовно-нравственного воспитания детей, приобщения их к культуре своих предков, осознания своей принадлежности к великому народу и единства с ним.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Ульяновские дошколята и их педагоги приняли участие в фестивале «Возродим Русь святую!»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД