МААМ-картинки

Уникальную культуру хантыйского народа помогают сохранять нижневартовские воспитатели

6 ноября 2015 в 14:31 - Татьяна Варнавская
article7944.jpg

Проект «Земля моя Югорская!» был успешно реализован в дошкольном отделении «Сорочата» СОШ №40 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.

С чего начинается родина

Воспитатель Сария Тубилова сообщила своим коллегам на maam.ru: «На современном этапе большую остроту приобрела проблема введения этнографических знаний в учебные заведения, в том числе и в дошкольные учреждения Российской Федерации. Эти проблемы особенно остро стоят в Ханты-Мансийском округе». Для развития интереса детей к коренным народам края, приобщению их к традициям и обычаям народов ханты и манси, воспитания чувства уважения и понимания уникальности народов Севера, любви к родному краю Югре дошкольные педагоги организовали этот тематический проект.

Выставка детских рисунков

В ходе реализации проекта воспитатели провели с детьми тематические занятия и беседы, а также заинтересовали родителей в совместной работе над этой темой. Дошколята играли в дидактические игры «Моя Югра» и «Символы моего города», а также в народные подвижные игры «Хейро», «Ловкий оленевод», «Перетягивание», «Воронята». Дети вместе с педагогами с удовольствием слушали музыку народов ханты и манси в записи. Дошкольные педагоги организовали для своих подопечных экскурсию в городской музейный комплекс им. И. Г. Шуваева. Совместно с родителями в группе организовали мини-музей «Земля моя Югорская» и подготовили выставки «Самотлор - богатство Югры!». Дошкольные педагоги организовали выставки - «Город удивительной судьбы» и «По страницам Красной Книги Югры». Дошкольники вместе с родителями готовили рисунки на конкурс «Земля моя Югорская!». Детский сад участвовал в Марше парков-2015 и в конкурсе «Поэзия флоры и фауны Югры», где занял первое место. Подробное описание проекта дошкольный педагог Сария Тубилова привела в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Уникальную культуру хантыйского народа помогают сохранять нижневартовские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД