МААМ-картинки

Урок этикета для питерских дошкольников провела администратор ресторана

15 ноября 2015 в 21:52 - Сергей Желонкин
article8039.jpg

Интересное познавательное занятие провели для своих воспитанников педагоги детского сада №89 «Бригантина» Красносельского района Санкт-Петербурга. Гостем дошколят стала мама одной из воспитанниц сада, Екатерина Ивановна. Она работает администратором ресторана в Петродворце. Занятие это состоялось в рамках проекта «Встреча с интересными людьми», когда родители приходят в детский сад и рассказывают ребятам о своей работе.

О культурном поведении за столом и правильной сервировке

Воспитатель детсада «Бригантина» Наталья Дмитриева рассказала МААМ, что «такая форма работы с родителями, как встречи с интересными людьми, очень нравится детям. Интересные люди - это наши родители! Они приходят к нам в гости и в доступной, игровой форме знакомят с основами своей профессии». Вот Екатерина Ивановна начала свой рассказ с того, что поведала детям, что такое ресторан, и как туда можно попасть.

Стартует мастер-класс по художественному складыванию салфеток.

Оказалось, что нужно знать немало правил и обладать определёнными навыками этикета, поведения за столом. С помощью наглядных иллюстраций на ноутбуке гостья кратко и в доступной для детей форме рассказала им об основных правилах этикета, научила пользоваться ножом и вилкой. Большое внимание также было уделено и науке красивой сервировки стола. Екатерина Ивановна научила ребят затейливо складывать салфетки и сервировать стол таким образом, чтобы это было одновременно и функционально, и эстетично.

Дети с приготовленными ими "фруктовыми шашлычками" - канапе.

В завершение занятия дети вместе со своей гостьей приготовили симпатичные и вкусные мини-бутерброды и фруктовые закуски-канапе. Наталья отметила maam.ru, что в результате в детском мини-ресторане и стол был красиво сервирован, и вкусное угощение приготовлено.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Урок этикета для питерских дошкольников провела администратор ресторана»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД