МААМ-картинки

Уроки дружбы начинаются с детского сада

30 июля 2013 в 16:34 - Светлана Черемискина
article3411.jpg

30 июля по инициативе ООН отмечается Международный День дружбы. Истоки дружеских чувств и крепких отношений  между людьми и народами начинаются с детства.

«А ты со мной дружишь?» - как часто педагоги в детских садах слышат подобные вопросы в группе малышей. Всем детям хочется иметь настоящего друга, но проявлять дружеские чувства они еще не умеют. Вот и учат воспитатели своих подопечных, как общаться, как решать конфликты, как уважать друзей.

Развитию навыков общения в детских садах всегда уделяется большое внимание. Педагоги используют разнообразные формы непосредственно образовательной деятельности, чтобы донести до детей ценности дружбы.  

Воспитатель из Самарской области Маргарита Енякина работает над проектом «В мире друзей»: «В сентябре в группу пришли новые дети, у которых уже сформированы определенные навыки взаимодействия. Наблюдая за поведением детей, я обратила внимание, что дети часто вступают в конфликты, ссорятся из-за игрушек, не принимают друг друга в игры, появились «отверженные» дети». Целенаправленная работа по формированию и стимулированию мотивированного отношения детей к дружеским чувствам приносит в детский коллектив теплую атмосферу, в которой каждый ребенок чувствует себя защищенным.

Россия – многонациональная страна с разнообразными этническими традициями. В некоторых регионах, где проживают  дети нескольких национальностей, перед  воспитателями стоит важная задача – воспитание толерантного отношения между дошкольниками. Изучение традиций разных народов, проведение этнических праздников позволяет малышам с детских лет понимать ценность каждой культуры.

А воспитанники МКДОУ №47 п. Пятигорский Ставропольского края учились понимать международные отношения на примере Олимпийских игр. Дошкольники подготовили необычный благотворительный концерт, в котором исполняли песни и танцы народов мира.

Новости детских садов:

Международный День дружбы отмечается с 2011 года. Основополагающим мотивом к утверждению праздника участниками Генеральной ассамблеи ООН стало желание привлечь мировое сообщество к проблемам толерантности и дружбы между народами. Особое внимание было обращено на молодых людей, которые в скором будущем станут управлять своими странами. ООН призывает воспитывать в детях  культуру международного взаимодействия.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Уроки дружбы начинаются с детского сада»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД