Лучший педагог года

Устами младенцев: дети напоминают взрослым о правилах поведения

25 сентября 2013 в 19:50 - Светлана Черемискина
article3471.jpg

Дети и подростки все чаще становятся участниками социальных акций, напоминая взрослым людям о том, как вести себя в обществе. Адресатами юных волонтеров становятся водители на дорогах, жители соседнего микрорайона и просто прохожие.

Воспитанники детского дома города Горнозаводска организовали акцию «Патруль вежливости». Педагог-организатор Светлана Возилова рассказала о социальной инициативе школьников в своем блоге на maam.ru: «И пешеходы, и водители должны быть взаимно вежливы, от этого во многом зависит безопасность на дорогах. Мы решили ещё раз напомнить об этом, и с этой целью организовали акцию «Патруль вежливости». Узнав о таком деле, к нам присоединилась и дорожная полиция, снабдив участников акции специальными жилетами». Ребята вышли на улицы города и распространяли рекламные листовки, в которых в стихотворной форме напоминали жителям о вежливом поведении на улицах, дорогах и тротуарах.

Дошкольники города Батайска во время прогулки стали свидетелями безответственного отношения взрослых к окружающей среде – пылающий костер вблизи мусорных баков. Это происшествие затронуло детей, а воспитатель Надежда Кулинченко объединила воспитанников и их родителей для проведения экологической акции: «В этот момент мы с ребятами решили: необходимо провести разъяснительную работу с жителями микрорайона». Родители помогли составить текст листовок о вреде осеннего розжига костров, а дошкольники раздали призывы беречь природу жителям микрорайона. «Жители Авиагородка с пониманием отнеслись к нашей акции и поблагодарили за эти начинания. К примеру, молодая мама с малышом в коляске, была приятно удивлена, увидев дошколят с листовками: «Молодцы, ребята! Вы очень хорошо начали: это глобальная проблема и ее надо решать всем миром». Много нам встретилась на пути людей - все радовались и хвалили ребят за благородное дело!» - рассказала на Мааам об итогах акции Надежда Кулинченко.

Новости детских учреждений:

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Устами младенцев: дети напоминают взрослым о правилах поведения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД