МААМ-картинки

Устройство «книжкиного дома» изучили масловские дошкольники

20 января 2018 в 20:02 - Сергей Желонкин
article14661.jpg

Воспитанники подготовительной группы Никольского детского сада, что в посёлке Масловском Новоусманского района Воронежской области, побывали на интересной и содержательной экскурсии в местной библиотеке. Ребята узнали много нового об устройстве библиотеки, правилах её работы и о профессии библиотекаря. Для многих детей это посещение было первым в жизни знакомством с «книжкиным домом».

Уверенный шаг навстречу хорошим книгам

Воспитатель Никольского детского сада Ирина Чистякова рассказала порталу МААМ, что книжки они с ребятами читать очень любят; те, что были в библиотечке группы, перечитали все. «Всю осень я носила книги из библиотеки. А совсем недавно решила сводить всю группу в библиотеку на экскурсию. Ребятам моя идея понравилась, и мы пошли», – рассказывает maam.ru Ирина Владимировна.

В поселковой библиотеке любознательных гостей из детского садика ожидал тёплый и радушный приём. Сотрудник учреждения культуры приветливо встретила дошколят, познакомила их с читальным залом и абонементом, показала стеллажи с книжками, в доступной форме рассказала ребятам о правилах поведения в библиотеке и о том, по каким правилам она работает.

Прежде всего, детей поразило огромное количество книг, что живут в этом «книжкином доме». Они узнали, как можно записаться в библиотеку; о том, что книги записывают в специальную книжечку – формуляр. Сотрудница библиотеки провела с ребятами интересную викторину на тему «В мире сказок», и дети с большим удовольствием отвечали на все вопросы, получая «билетики» за свои правильные ответы.

Детсадовская «делегация» на пороге библиотеки.

«Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление, – отмечает Ирина Владимировна, – уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями». Мероприятие способствовало приобщению дошкольников к книжной культуре, пробуждения их интереса к чтению стремления узнавать новое из хороших книг.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Устройство «книжкиного дома» изучили масловские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД