Получи документы

Устройство скорой помощи изучали новомосковские дошкольники

16 июля 2017 в 22:01 - Сергей Желонкин
article13149.jpg

Знакомству детей дошкольного возраста с большим и разнообразным миром профессий уделяют большое внимание педагоги детского сада № 44 «Звёздочки», что в городе Новомосковске Тульской области. Одними из самых интересных и запоминающихся мероприятий данного направления стали экскурсии в пожарную часть и на станцию скорой помощи.

Есть такая профессия – спасать людей

Воспитатель детсада «Звёздочки» Елена Ганюшина так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данных мероприятий: «Познакомить с понятием «профессия», «деятельность человека», дать разнообразные представления о мире профессий. Развивать познавательную активность, интерес к профессиям взрослых, любознательность и познавательную мотивацию к изучению деятельности человека».

В качестве предварительной работы по подготовке к этим экскурсиям, ребята знакомились со стихами, загадками, пословицами и поговорками о профессиях, читали произведения детской литературы о пожарниках и врачах. Дошколята смотрели тематические презентации и играли в игру «Угадай профессию», – поделилась с maam.ru Елена Валентиновна.

В ходе экскурсии малышам представилась возможность посмотреть, как работают пожарники и врачи скорой помощи. Сначала ребята посетили пожарную часть. Там им показали устройство пожарной машины: откуда льётся вода, как она попадает в резервуары, какими защитными устройствами пользуются спасатели на пожаре. И, конечно, разрешили примерить настоящую пожарную каску!

Знакомство с секретами пожарной машины.

Не меньше понравилась дошколятам и экскурсия на станцию скорой помощи. Дети посмотрели, как оператор принимает звонки от пациентов и распределяет вызовы, увидели, что находится внутри машины скорой помощи. Врач показал, как устроена кислородная маска и как делаются различные реанимационные процедуры, когда речь идёт о спасении жизни человека.

После таких содержательных экскурсий многим ребятам захотелось в будущем стать пожарными и врачами, чтобы тоже спасать людей.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Устройство скорой помощи изучали новомосковские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД