Папки-передвижки

Утренний сбор – любимый ритуал гатчинских дошкольников

11 января 2014 в 11:22 - Светлана Черемискина
article3786.jpg

Воспитанники детского сада № 26 города Гатчины Ленинградской области любят каждое утро посидеть на ковре и обсудить последние новости. Этот утренний ритуал – одна из форм обучения дошкольников речевому общению по программе «Сообщество».

Ритуал приветствия, коммуникативные игры, планирование дневных занятий – утренний сбор можно назвать совместным творчеством педагогов и дошкольников. У этих встреч есть свои правила, о которых ребята договорились с самого начала, и теперь стараются их исполнять.

Как день начнешь – так его и проведешь

Воспитатели создают атмосферу доверия между участниками сбора, задают тон в общении. «Утренний сбор всегда начинается в приветствия. Воспитатель здоровается с каждым ребёнком индивидуально, показывая этим значимость каждой личности», - рассказывает воспитатель Диана Жогло.

Дошкольники, сидя в кругу на мягком ковре, могут активно обсудить события, которые происходят в жизни каждого ребенка, предложить тему для занятий. Игры на сплочение коллектива, специальные упражнения помогают ребятам, с одной стороны, проявить речевую активность, а с другой стороны, научиться слушать и слышать других людей.

В кругу друзей

По программе «Сообщество» гатчинские педагоги работают первый год. Утренний сбор является одним из обязательных компонентов. Его цель - установление комфортного социально-психологического климата в детском коллективе через свободное общение со сверстниками.

«Утренний Сбор помогает многим ребятам проявить самостоятельность, повысить самооценку, стать значимым в коллективе», - поделилась результатами работы Диана Жогло. В своем блоге она открывает некоторые секреты технологии утреннего сбора. Например, как рассадить детей по кругу разными способами, или каким приемом научить дошколят говорить по очереди, не перебивая и выслушивая каждого.

«Может показаться, что на утренний сбор уходит много времени. Можно с уверенностью сказать, что это не так. Всё зависит от находчивости и компетентности воспитателя» - подчеркивает педагог.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Утренний сбор – любимый ритуал гатчинских дошкольников»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД