МААМ-картинки

В агрызском детском саду сделали тюбетейки ко дню рождения Татарстана

8 сентября 2014 в 19:05 - Татьяна Варнавская
article5377.jpg

Дню образования Республики Татарстан было посвящено познавательно-творческое занятие в детском саду города Агрыз. Дошкольные педагоги рассказали детям о Татарстане, о родном городе Агрызе и научили делать тюбетейки из цветной бумаги.

Подарок, сделанный руками малышей

«30 августа в нашем городе Агрыз отмечается День Республики Татарстан. В честь этого праздника мы с детьми второй младшей группы сделали аппликацию «Татарский национальный орнамент» на тюбетейке» - рассказала своим коллегам на maam.ru воспитатель Гулия Зарипова. В честь Дня образования Республики Татарстан она провела со своими воспитанниками беседу об их родном крае и родном городе, о татарских традициях и обычаях, о татарском орнаменте и традиционной национальной одежде.

Педагог рассказывает о тюбетейке

Малыши узнали, какие бывают тюбетейки, как они различаются по форме и цвету, какие украшения могут на них быть. Гулия Зарипова показала малышам настоящую тюбетейку и куклу, одетую в национальный татарский костюм. Альбом с фотографиями помог детям разобраться в национальных орнаментах, используемых при пошиве тюбетеек. На практическом занятии подопечные Гулии Зариповой попробовали сами украсить тюбетейки и для этого использовали круг из черного картона в качестве верхушки тюбетейки, фрагменты татарского орнамента из цветной бумаги, клей и кисть. Малыши выложили из фрагментов национальный узор и приклеили его к тюбетейке из бумаги.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В агрызском детском саду сделали тюбетейки ко дню рождения Татарстана»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД