Папки-передвижки

В асбестовском детском саду прошла Неделя безопасности

16 марта 2016 в 20:40 - Сергей Желонкин
article9171.jpg

Вопросам неукоснительного следования правилам безопасности в любой жизненной ситуации посвятили тематическую неделю в детском саду №53 города Асбеста Свердловской области. Это был красткосрочный, но насыщенный разнообразными мероприятиями педагогический образовательный проект.

Предвидеть, учесть и сделать правильный выбор в любой ситуации

Под безопасностью жизнедеятельности следует понимать не просто сумму определённых знаний. Но и совершенно практические умения верно себя вести в различных, порой неожиданных, жизненных ситуациях. Учитывая постоянно увеличивающиеся физические возможности растущего организма ребёнка, его неуёмные двигательную активность и любознательность, потенциально опасные случаи могут возникать чаще, чем это может показаться. Поэтому очень важно уметь их предвидеть и учесть.

Специальная Неделя безопасности была призвана освежить в памяти детей, уточнить и закрепить их знания по сбережению собственного здоровья и самой жизни. «Педагоги творчески подошли к планированию проведения различных мероприятий, - рассказала МААМ музыкальный руководитель детсада №53 Марина Костякова, - были использованы разнообразные методы и приёмы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями». Время для особых бесед в тематике Недели было выделено и в первой, и во второй половине дня. На этих беседах воспитатели последовательно разобрали вопросы противопожарной, дорожной безопасности; поговорили о том, как надо вести себя с посторонними людьми. Используя иллюстративный и литературный материал, педагоги обратили внимание своих подопечных на то, что нужно быть осторожными у водоёмов, не играть вблизи строек, рвов и котлованов,.. и так далее, и тому подобное.

Наглядность - непременное условие качественного усвоения материала.

Нашлось место на тематической неделе и театрализованным представлениям. Правила обращения с электрическими приборами младшие дошкольники изучали на представлении с Зайчонком Кузей; как вести себя в лесу - выясняли вместе с Машей (из популярного мультсериала) и Колобком. «А детям старших и подготовительных групп был показан кукольный спектакль «Ваша безопасность», - рассказывает порталу maam.ruМарина Владимировна, -герои спектакля вместе с ребятами запоминали правила безопасного поведения, учились реально оценивать возможную опасность». Участие в подобных весёлых развлечениях сделало усвоение правил ОБЖ нескучным и увлекательным занятием для детворы. Внимание родителей также было привлечено к необходимости разговаривать с детьми об этих важных темах, от которых напрямую зависит сохранение здоровья и даже самой жизни детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В асбестовском детском саду прошла Неделя безопасности»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД