Лучший педагог года

В Башкортостане прошел семинар по проблемам детей-билингвов

29 ноября 2013 в 06:35 - Татьяна Варнавская
article3677.jpg

В конце ноября село Исянгулово Зианчуринского района встречало гостей-участников зонального семинара «Особенности логопедической работы с детьми-билингвами». Он проходил на базе детского сада «Аленушка». Дошкольные работники этого детсада подготовили и провели показательное коррекционное занятие.

Это образцовое занятие было посвящено лексической теме «Насекомые». Оно должно было в игровой форме решить некоторые логопедические задачи - "ознакомить детей башкирской национальности с понятием мужского и женского родов частей речи русского языка", поделилась Валентина Любичева на maam.ru .

Имеющиеся родовые различия рассматривались на примере названий насекомых, их характеристик и действий. Педагоги – логопед и музыкальный руководитель подготовили спектакль «Дом пчелы». Каждый ребенок играл насекомого. Родители тоже приняли участие в мероприятии – они подготовили для детей яркие, отражающие характерные особенности насекомых, костюмы.

Во время занятия дети совместными усилиями построили новый дом из объемных модулей.

В процессе игры-занятия у детей складывались представления о понятии рода. Ведь в отличие от русского языка в башкирском оно отсутствует. Дети закрепляли произношение звуков «ж-з-с», рассказывая выученные стихи-загадки. Дети в спектакле сталкивались с такими нравственными категориями как доброта, дружба и взаимопомощь. Малыши учились самостоятельно принимать решения, работать слаженно в коллективе, договариваться.  Это событие было отпраздновано веселым балом.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В Башкортостане прошел семинар по проблемам детей-билингвов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД