МААМ-картинки

В Бодайбо дошколята строили пристань и поливали огород

8 ноября 2017 в 15:17 - Сергей Желонкин
article14072.jpg

Тематическую Неделю воды провели для своих воспитанников педагоги одной из возрастной групп детского сада №13 «Берёзка», что в городе Бодайбо Иркутской области. В ходе опытно-экспериментальных и игровых занятий дошкольники дополнили и закрепили свои знания о самом главном веществе на нашей планете, а также обо всём, что с ним связано.

О физических и народно-хозяйственных свойствах Н2О

Воспитатель детского садика «Берёзка» Елена Азимова рассказала порталу МААМ, что немалое внимание при изучении физических свойств воды было уделено опытно-экспериментальной деятельности детей: «Мы опытным путем определяли, что в воде плавает, а что тонет, переливали воду из разных сосудов, смотрели, что вода приобретает форму любого сосуда, в который его наливают, пробовали на вкус, определяли, что вода безвкусная». Заодно и поиграли в «магнитную рыбалку».

Поговорив о свойствах воды и о том, что она жизненно необходима для всего живого на Земле, ребята перешли к сопутствующим темам. Так, они знакомились с различными видами водного транспорта. Рассматривали наглядные материалы, строили большие суда и пристани из настольного и напольного конструкторов. Был развёрнут большой игровой огород, овощи на импровизированных грядках которого прилежно «поливались из шланга» водой прилежными садоводами-огородниками.

На огороде с помощью усердного полива был выращен отличный урожай.

Потом пришла пора «собирать урожай» и «отвозить его на продажу» в магазины. Игра продолжалась и развивалась! И на творческом занятии по рисованию красками можно было наглядно увидеть физические свойства воды, которая окрашивалась в разные цвета от кисточек с акварелью.

Замечательным завершением тематической Недели воды стало, как отмечает maam.ru Елена Николаевна, занятие с презентацией «Сказание о реке Витим». Так в «водную неделю» был привлечён региональный компонент: «ребята познакомились с водным транспортом, причалом, растительным и животным миром Бодайбинского района». В процессе своего участия в тематической Неделе воды дошколята получили полное представление о свойствах воды и её значении в жизни человека.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Бодайбо дошколята строили пристань и поливали огород»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД