МААМ-картинки

В Бурейском районе состоялось районное методическое объединение по преемственности детсада и школы

28 мая 2016 в 10:41 - Сергей Желонкин
article9806.jpg

Сотрудники Отдела образования Бурейского района Амурской области собрали педагогов дошкольных учреждений и средних школ на районное методическое объединение «Современное понимание реализации преемственности между дошкольным и начальным уровнями образования». В канун завершения 2015-2016 учебного года, когда из всех детских садов выходят выпускники, «без пяти минут первоклассники», педагоги обсудили вопросы их адаптации к новой, школьной жизни. Коллеги выступили с опытом работы по преемственности, провели открытые мероприятия, продемонстрировали мастер-классы, поучаствовали в деловой игре.

О безболезненном переходе из детсада в первый класс

Методист Отдела образования Бурейского района (посёлок Новобурейский) Наталья Копан рассказала МААМ: «Цель данного мероприятия - обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным уровнями образования». Педагоги собрались, чтобы в завершении учебного года обменяться полезной информацией по этому важному вопросу, поделиться опытом и готовыми решениями.

Ведь ещё Василий Сухомлинский отмечал, что новое в жизни вчерашнего детсадовца должно проявляться постепенно и не становиться для него «ошеломляющей лавиной впечатлений». Наталья Николаевна рассказала порталу maam.ru, что педагоги провели интересные открытые мероприятия: НОД «Спасение Цветочной планеты», уроки по математике и по чтению для первых классов. По каждому из открытых мероприятий коллеги производили самоанализы.

Открытый урок для первого класса.

В своих выступлениях перед аудиторией педагоги изложили свой опыт грамотного осуществления преемственности. Интересным и полезным стало консультация логопеда о правильной речи будущих первоклассников и самых характерных проблемах в этой области. На завершающей стадии методического объединения коллеги приняли участие в деловых играх «Стандартный нестандартный учитель», «Знание целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного детства».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В Бурейском районе состоялось районное методическое объединение по преемственности детсада и школы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД