Папки-передвижки

В Бутурлиновке детские сады приняли участие в Фестивале народного творчества

28 июня 2014 в 04:14 - Светлана Черемискина
article4872.jpg

Фестиваль мастеров народного творчества объединил дошкольные учреждения Бутурлиновского района Воронежской области. 23 июня на базе «Центра развития ребенка» развернулись необычайно яркие павильоны: каждый детский сад устроил собственную выставку русской народной культуры.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

«Ромашковая Русь», «Бутурлиновские ложкари», «Русские напевы» - уже сами названия экспозиций помогают проникнуться наследием народного творчества. Участником этого культурного фестиваля стала и воспитатель Алла Тогушова из детского сада №7. Она рассказывает, что «на фестивале можно было увидеть и деревенские подворья, и былинных богатырей, и русских красавиц». Павильон ее детского сада носил название «Русские потешки». Здесь, как в старые времена, на фоне убранства русской избы, дошкольники в русских костюмах разыгрывали народные потешки «Кисонька-Мурысонька», «Баюшки, баю-баю», «Петя, Петя, петушок» и другие.

Выступление артистов в русской избе

Участники Фестиваля народного творчества могли полюбоваться как на старинные изделия русских мастеров, сохранившиеся в семьях воспитанников детских садов, так и на творчество дошколят и педагогов. Расшитые традиционными узорами рушники и скатерти,  вышивка лентами, расписные доски и ложки, самотканые половички, кружевные накидки и салфетки – перед дошкольниками всего района предстала уникальная красота русского быта.

Одна из экспозиций фестиваля

Чтобы оживить павильоны, каждый детский сад создавал застывшие картины жизни русской семьи. Вот папа, мама и сын устроили праздничный пикник на лужайке, а вот - пастух вывел на пастбище коров. В одном павильоне мастерица у прялки выложила на просушку свои домотканые коврики, а в другом – муж с женой и младенцем сидят у колодца и приветствуют гостей чугунком с вареной картошкой.

«Все настолько было впечатляюще, интересно и увлекательно», - говорит Алла Тогушова. Дети на фестивале активно выступали, представляли свои экспозиции, и даже отведали вкусные пряники и караваи. Всем дошколятам вручили благодарности за участие на Фестивале.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Бутурлиновке детские сады приняли участие в Фестивале народного творчества»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД