Папки-передвижки

В Бутурлиновке призвали родителей показывать детям только хороший пример

17 сентября 2015 в 12:04 - Сергей Желонкин
article7464.jpg

Тематическое родительское собрание состоялось в детском саду №7 города Бутурлиновка Воронежской области. Оно было посвящено профилактике детского травматизма на дорогах и улицах города. Разговор шёл о том, что конкретно могут и должны сделать взрослые для обеспечения безопасности своих детей.

Нарушение правил ребёнком и взрослым – это «две большие разницы»!

Это мероприятие организовали для родителей своих подопечных воспитатели группы «Пчёлки». Главный акцент был сделан на то, что причиной несчастных случаев с детьми на дорогах часто становится не столько незнание ими ПДД, но и их недисциплинированность в выполнении правил. А это уже прямая вина взрослых. Ведь у детей часто просто нет положительного примера выполнения ПДД перед глазами, а как раз наоборот.

Но, одно дело, если взрослый на глазах у ребёнка, к примеру, перебегает улицу на красный свет или в не предусмотренном для этого месте. Другое дело - если такой «манёвр» повторяет спустя какое-то время ребёнок, то у него нет ни такого опыта, ни такой быстроты реакции, ни такой психологической подготовленности, как у взрослого. Вот почему так важно показывать детям положительный пример в соблюдении ПДД, а не отрицательный.

На собрание пришли мамы почти всех воспитанников группы "Пчёлки".

Поэтому, как отмечает maam.ru воспитатель Вера Костомарова, «предметом обсуждения на собрании стало поведение на улице не только детей, но и взрослых». Вера Фёдоровна рассказала МААМ: «Воспитатель старалась убедить родителей в необходимости действовать в соответствии с ПДД. Родители посоревновались друг с другом в знании ПДД. Они отвечали на вопросы поставленные воспитателем. Также получили домашнее задание: изготовить макеты улицы города и дорожных знаков».

Главной целью тематического собрания было побудить взрослых к осмысленному поведению на улицах, к осознанию ответственности не только за свою жизнь, но и за жизни детей, которые равняются на своих родителей и берут с них пример. Для этого на встрече также было проведено анкетирование на тему «Я и мой ребёнок на улицах города» и розданы родителям памятки «Безопасность детей на дороге – забота родителей». Думается, что всё это вместе поможет родителям вести себя на улицах вместе с детьми более осознанно и дисциплинированно.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В Бутурлиновке призвали родителей показывать детям только хороший пример»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД