Лучший педагог года

В бутурлиновском детском саду рисуют капустными листьями

11 июля 2014 в 13:24 - Татьяна Варнавская
article4947.jpg

В детском саду №7 города Бутурлиновка Воронежской области дошкольные педагоги прививают детям любовь к изобразительному творчеству, обучая их нетрадиционным техникам рисования. В ход идут даже капустные листья – с их помощью малыши изображают фруктовые деревья.

Настоящий художник рисует всем

Воспитатель Людмила Сергеева поделилась со своими коллегами на maam.ru конспектом занятия по нетрадиционной технике рисования на тему «Фруктовые деревья», которое прошло в средней группе бутурлиновского детсада. Педагоги предложили дошкольникам необычный способ рисования - оттиск капустным листом. Выполняется он очень просто. Нужно взять капустные листочки, кисточку, коричневую гуашь и на выпуклые прожилки листа капусты нанести краску. Затем перевернуть лист и окрашенной стороной положить его на альбомный лист, прижать, разгладить и аккуратно снять. На бумаге останется изображение ствола дерева.

Фруктовый сад

Остальные детали дошкольники дорисовывают пальцами рук, оставляя отпечаток красками. Из отпечатка зеленой краской выходит листочек, а из красной – ягода или фрукт. У малышей на бумаге для рисования получается целый сад из фруктовых деревьев. Такие увлекательные занятия по нетрадиционному рисованию приводят дошкольников в полный восторг - они оставляют большой простор для фантазии, самовыражения и не требуют умения рисовать. А кроме этого они очень полезны для развития мелкой моторики рук и цветовосприятия.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В бутурлиновском детском саду рисуют капустными листьями»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД