Получи документы

В Чамлыкской станице праздничную колонну Победы возглавил самодельный танк

10 мая 2018 в 13:08 - Сергей Желонкин
article15553.jpg

Педагоги детского сада 4 станицы Чамлыкской Лабинского района Краснодарского края приурочили к 73-й годовщине великой Победы специальный проект «Растим патриотов России». Совместно с сотрудниками Дома культуры, представителями казачьего сообщества, родителями дошкольников была проведена большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию. К 9 мая в станице был установлен мемориальный камень в память павших воинов, а стараниями родителей устроили праздничное шествие.

Детям о войне – наглядно и увлекательно

Воспитатель детсада №4 Лариса Свистич отмечает порталу МААМ, что именно «в детские годы закладывается фундамент личности, поэтому задача педагогов и родителей – не только развивать у детей познавательные способности, умение мыслить и анализировать, но и донести до них важные исторические моменты нашей истории». Доступно рассказать детям о том, что такое Великая Отечественная война и День победы, почему это «праздник со слезами на глазах», и был призван тематический проект.

Была проделана серьёзная работа вместе с сотрудниками местного Дома Культуры. Было организовано несколько встреч, на которых детям рассказывали о подвигах советских солдат, о земляках, принимавших участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной. Заведующая библиотекой – Наталья Петровна Иващенко – во время беседы показала ребятам солдатское письмо с фронта – «треугольник». По возвращении в детский сад дошкольники научились складывать такие треугольники из бумаги сами.

Хорошим подспорьем в реализации проекта стали произведения художественной литературы о Великой Отечественной войне. Ребята также приняли участие в конкурсе чтецов, посвящённом Дню победы, и выступили со стихами перед ветеранами.

Интересной и содержательной получилась встреча с местным казачьим атаманом – Михаилом Васильевичем Власовым и его юными воспитанниками. Они показали дошколятам приёмы владения оружием – казачьей шашкой и автоматом.

Встреча детей с ветераном Великой Отечественной – Иваном Васильевичем Безматным.

Когда на территории станицы открывали мемориальный камень в память погибших на войне, детсадовцы тоже принимали участие в торжественном выступлении по случаю этого события.

Была у ребят возможность и лично пообщаться с живым свидетелем войны. Они посетили на дому ветерана Ивана Васильевича Безматного. Детсадовцы приняли активное участие не только в праздничном утреннике в детском саду, но и в митинге и торжественном шествии, организованном в станице. Стараниями родителей был организован замечательный праздничный автопробег техники, оформленной специально к празднику. Возглавил эту колонну великолепный «танк Т-34», сделанный из «Жигулей».

Специальный проект «Растим патриотов России» способствовал дополнению и закреплению знаний дошкольников о Великой Отечественной войне, формированию национального самосознания, чувства гордости за свою страну и свой народ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Чамлыкской станице праздничную колонну Победы возглавил самодельный танк»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД