МААМ-картинки

В Чебоксарах дошкольники отправились в воображаемое путешествие на воздушном шаре

31 мая 2017 в 18:49 - Сергей Желонкин
article12797.jpg

Интересным и увлекательным получилось итоговое показательное занятие для родителей в группе №5 «Путене» детского сада №89 «Ладушки» города Чебоксары. Оно было посвящено теме Родины – как малой, своего родного края, так и большой, нашей общей страны – России.

Всё о Родине – малой и большой

Воспитатель детского садика «Ладушки» Нина Клементьева рассказала порталу МААМ, что в завершении каждого учебного года в их дошкольном учреждении проходят традиционные показательные итоговые занятия. Которые дают возможность педагогам продемонстрировать свои профессиональные возможности и знания детей в определённой образовательной области.

«Готовясь к таким занятиям, воспитатели тщательно прорабатывают свой методический материал, чтобы показать родителям новые методы и приёмы работы с детьми, – отмечает maam.ru Нина Алексеевна, – использование мультимедийного оборудования повысило эффективность проведения занятий с демонстрацией слайдов, видеоматериалов».

Для наглядной демонстрации знаний детей в области краеведения; истории и культуры Чувашии и России. Проходило мероприятие в формате воображаемого путешествия на воздушном шаре по «городам и весям» Чувашской Республики и Центральной России. Вначале ребята побывали на родной чувашской земле, вместе вспомнив: какие города и посёлки находятся в Чувашии, какие реки протекают по её территории, чем славится Чувашия, какие народы проживают на этой земле, кто является главой Республики, каковы герб и флаг Чувашии.

Дети успешно свои знания в области истории, культуры и традиционных народных промыслов.

Остановившись подробнее на обычаях и традициях чувашского народа, дошколята побывали на празднике «Вайа уяве», где водили старинный народный хоровод, играли в фольклорную игру. Также и при путешествии в Центральную Россию: дети говорили о символах России, о том, какие народности в нашей стране; назвали известных людей России. Дети смогли показать свои знания в русском декоративно-прикладном искусстве. Прочли стихи о нашей общей Родине, водили русский хоровод, играли в народные игры.

Нина Алексеевна с удовольствием рассказала коллегам на портале МААМ, что её воспитанники на протяжении всего занятия были активны и внимательны. А родители были приятно удивлены знаниями и талантами своих детей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Чебоксарах дошкольники отправились в воображаемое путешествие на воздушном шаре»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД