Лучший педагог года

В чуварлейском детсаду одна из групп превратилась в научную лабораторию

13 сентября 2016 в 22:24 - Сергей Желонкин
article10700.jpg

Для воспитанников группы «Пчёлки» детского сада «Колокольчик», что в селе Чуварлеи Алатырского района Чувашской Республики, был организован специальный тематический день «Опыты и эксперименты». В процессе продуктивной занимательной деятельности в «Мини-лаборатории профессора Почемучкина» дети дополнили и закрепили свои знания о разного рода физических и химических явлениях.

Рукотворные радуга и вулкан

Опытно-экспериментальная деятельность неизменно пользуется большим успехом у ребят любого возраста, и они с удовольствием принимают участие. «Дети очень любят экспериментировать. Во время эксперимента ребенок получает ответы на вопросы (для чего, как, почему и т. д.)», – отметила МААМ старший воспитатель Ольга Арефьева. «Мини-лаборатория профессора Почемучкина», развёрнутая на базе группы «Пчёлки», предоставила им широкие возможности для познания в игровой форме.

Важно, что был соблюдён весь антураж настоящей научной лаборатории: белые халаты, целлофановые накидки на волосы и фартуки, марлевые повязки, всевозможные сосуды с разноцветными жидкостями, химические формулы, написанные мелом на доске… Непосредственное участие дошколят в проведении опытов позволило им убедиться в том, что одни предметы тонут в воде, а другие – нет. Узнали, что воздушный шарик можно надуть не только с помощью выдыхаемого нами воздуха, но и благодаря соединению некоторых веществ. Попробовали сами сделать радугу! «А особенный восторг у детей вызвало «извержение» вулкана, которое они воссоздали своими руками», – рассказывает порталу maam.ru Ольга Сергеевна.

Рукотворное извержение вулкана началось.

«Волшебная» лава, которая извергалась и выплёскивалась из бумажного конуса – модели огнедышащей горы, была получена с помощью соды, изрядной порции красной краски, средства для мытья посуды и уксуса. Познавательный проект «Мини-лаборатория профессора Почемучкина» в чуварлейском детском саду прошёл очень интересно, позитивно и способствовал развитию познавательной активности дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В чуварлейском детсаду одна из групп превратилась в научную лабораторию»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД