Папки-передвижки

В детские сады Ульяновской области придут учителя татарского языка

6 ноября 2013 в 00:48 - Светлана Черемискина
article3562.jpg

Второй съезд учителей татарского языка состоялся в Ульяновске 5 ноября, предметом обсуждения которого стала национально-языковая политика в регионе. Форум педагогов школ и дошкольных учреждений проходил на самом высоком уровне, участниками съезда была принята резолюция о национально-языковом образовании и подписано соглашение между Ульяновской областью и Республикой Татарстан.

На съезде учителей татарского языка присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министры образования и науки двух регионов Екатерина Уба и Энгель Фаттахов, депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, председатель Исполкома Всемирного Конгресса татар Ринат Закиров. Участие государственных деятелей на форуме педагогов означает необходимость принятия действенных мер по укреплению межнациональных отношений. Как сообщается на сайте Департамента образования и науки Ульяновской области, губернатор Сергей Морозов убежден в том, что «мы должны создать все условия для предоставления гарантированных прав детям различных национальностей на изучение языка родного народа. Этнокультурное образование должно оставаться одной из основ развития гармоничных межэтнических отношений».

В Ульяновской области более пяти тысяч детей изучают язык, историю и культуру татарского народа в 160 образовательных учреждениях. Резолюция, принятая на съезде учителей татарского языка, акцентирует внимание на подготовке высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Между Правительствами Ульяновской области и Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования.

Педагоги МДОУ «Рябинка» побывали на педагогическом форуме в Ульяновске, который позволил учителям-практикам обменяться опытом, услышать от автора учебника по татарскому языку Зульфиры Замалетдтиновой об особенностях преподавания в условиях ФГОС, увидеть выступления лучших коллективов Ульяновского центра татарской культуры. Отчет о съезде был размещен на проекте maam.ru

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В детские сады Ульяновской области придут учителя татарского языка»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД