Получи документы

В детских садах Ненецкого автономного округа изучают культуру коренного народа

4 апреля 2014 в 06:22 - Лара Гречаная
article4262.jpg

Воспитатели Нарьян-Мара поют ненецкие песни, строят чум, седлают оленя, практикуются в шаманстве, толкуют национальные орнаменты и учат всему этому детей.

Мудрость народную — детям

Как считают педагоги детского сада № 50 «Родничок», патриотизм начинается с любви к своей малой родине. Чтобы показать детям глубину и своеобразие культуры коренных народов Ненецкого автономного округа, воспитатели целенаправленно изучают традиции, быт, фольклорное наследие ненцев.

Об опыте подобной работы с дошкольниками из «Родничка» воспитатель Светлана Ульяновскаярассказала на образовательном портале maam.ru. «Чтобы зажечь огонек любви к родному краю, желание познать его, основной задачей педагога является пробуждение у детей исследовательского интереса, любознательности. В этом помогает изучение краеведческого материала», — уверена Светлана.

Организации деятельности с дошкольниками по изучению истории и фольклора ненецкого народа в детском саду № 50 был посвящен отдельный педагогический совет. Воспитатели не ограничились отчетами, докладами и планами на будущее. В программе педсовета были презентации уголков малой родины, созданных в группах и, конечно же, игра. Все, кто работает с детьми, знают ценность увлекательных игровых моментов в процессе образования. На педсовете была организована деловая игра «Педагогический пробег», с остановками «Литературная», «Национальный орнамент», «Музыкальная» и «Поиграем». Веселые подвижные забавы «Кто быстрее построит чум», «Белый шаман», «Оседлай оленя!» развлекли педагогов и наверняка понравятся детворе.

Только самый ловкий и быстрый игрок сможет быстрее всех оседлать оленя.

В Ненецком автономном округе проживает 17,83% коренного населения. В последние годы интерес к ненецкой культуре возрос и среди людей других национальностей. Целенаправленная просветительная работа педагогов открывает сокровищницу народного фольклора не только детям, но и их родителям.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В детских садах Ненецкого автономного округа изучают культуру коренного народа»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД