Лучший педагог года

В детских садах Покров отмечают фольклорными праздниками и ярмарками

14 октября 2013 в 08:08 - Татьяна Бондарчук
article3497.jpg

Восточные славяне 14 октября празднуют Покров день. Сегодня в дошкольных учреждениях России педагоги рассказывают детям о духовно-нравственных истоках и предлагают обширную фольклорную программу праздника народно-православного календаря.

В МБДОУ детский сад №1 «Аленушка» (Константиновск, Ростовская область) взрослые вместе с детьми отмечают Покров день ярмаркой и весельем на майдане. Стараниями музыкального руководителя Елены Радченко и других педагогов детского сада каждый праздник превращается в красочное действие с песнями, танцами, игрой на народных музыкальных инструментах.

Детские «Посиделки на Покров», как считает Елена Кунская (МБДОУ «Детский сад №38, г. Красногорск), необходимо сопровождать разъяснением значения празднования Покрова Богородицы для православного люда. Осеннее празднество знаменует собой окончание работы в поле и ожидание скорого прихода зимы. «Не забывайте, ребята, что мы люди русские и должны любить и уважать традиции наших пра-прабабушек и пра-прадедушек», призывает воспитатель ребят.

Музыкальный руководитель ДОУ «Красная шапочка» Жанна Акулова (пгт. Междуреченский, ХМАО Югра) в своем блоге на сайте МАААМ пишет о том, как народ отмечал Покров. «В старые времена в праздник Покрова дня люди утепляли свои дома, топили печи да блины стряпали. А серыми осенними дождливыми вечерами собирались на посиделках. А там, кто рукодельничал, кто пел…».

Новости детских учреждений:

В старину 14 октября Осень провожали, а Зиму привечали. Сегодня народные традиции и обычаи не заботы, они передаются новому поколению. Заботятся о том, чтобы не прервалась эта связь, педагоги дошкольных учреждений.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В детских садах Покров отмечают фольклорными праздниками и ярмарками»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД