Папки-передвижки

В детских садах заботятся о зимующих птицах

12 ноября 2013 в 06:23 - Светлана Черемискина
article3595.jpg

12 ноября в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. Этот молодой праздник стал возрождением старинных русских традиций и поводом для охраны зимующих птиц. А дошкольники продолжают с удовольствием заботиться о пернатых гостях на своих участках.

Изготовление кормушек и подкорм зимующих птиц всегда нравится детям. Поэтому такая природоохранная деятельность в детских садах велась из поколения в поколения. Воспитатели накопили богатый опыт по проведению конкурсов на лучшую кормушку, по изучению зимующих птиц. А уж покормить пернатых на экскурсии или прогулке – любимое занятие многих дошколят.

В детском саду «Теремок» поселка Степное Саратовской области к холодам стали готовиться заранее. Воспитатель Елена Григорьева рассказала о конкурсе «Птичья столовая», победителем которой стал один из воспитанников, представивший кормушку из папье-маше «Арбуз». С такой столовой, декорированной бабочками и цветами, воробьи и синички голодными не останутся.

Мария Есина, воспитатель из города Кирсанова, творчески подошла к ознакомлению малышей с зимующими птицами. Она сделала фигурки сороки, синички, снегиря, «чтобы дети могли наглядно понять и разглядеть этих птичек, узнать их отличительные особенности от других птиц». Птицы получились как настоящие, а дошкольники с огромным интересом разглядывают их и даже подкармливают семечками и рябиной. О том, как сделать такую поделку, Мария Есина рассказала в блоге на maam.ru.

Синичкин день издавна праздновался на Руси как переломный между осенью и зимой. С синичками связано много народных примет. Например, считалось, что появление у дома большой стайки этих птиц говорит о приближении холодов.

Забота о зимующих птицах необходима. Например, не все синицы могут выщипать себе гнездо: на это способна только гаичка. Остальные пернатые вынуждены искать жилье в дуплах дятлов. Подкармливая синиц в кормушках, надо помнить, что черный хлеб для синиц вреден – оставшиеся крохи в зобу птицы могут разбухнуть и привести к гибели птиц.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В детских садах заботятся о зимующих птицах»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД