МААМ-картинки

В детских садах запели родители

8 ноября 2013 в 08:57 - Светлана Черемискина
article3572.jpg

Фестиваль «Поющая семья» состоялся в детском саду «Солнышко» г. Волгограда: семейные вокальные группы исполняли детский репертуар известных композиторов. А в Санкт-Петербурге в детском саду № 15 действует музыкально-обучающий клуб для родителей дошкольников раннего возраста.

Организаторы фестиваля «Поющая семья» решили, что нужно вспомнить известные детские песни и композиторов, а главное, поближе познакомиться с талантливыми семьями дошкольников. С этой целью семьи были приглашены на музыкальный праздник. Родители и дети выбрали для исполнения знакомые всем детские песни. Популярностью среди вокалистов пользовались песни знаменитых композиторов В. Шаинского, Ю. Энтина, А. Пахмутовой.

Музыкальный праздник прошел в теплой атмосфере, участники фестиваля и зрители весело провели время. Ведущая праздника Татьяна Резник разместила фотоотчет о фестивале в личном блоге на maam.ru и выразила надежду, что «фестиваль получит своё продолжение и в следующем году. И участников будет намного больше, и песен будет больше. А, значит, будет больше дружеских отношений с детьми и их семьями».

Музыкально-обучающий клуб «Ладошка в ладошке» организовала музыкальный руководитель Оксана Мушкина. Педагог прекрасно понимает, насколько важно, когда родители поют вместе с детьми. С этой целью она ведет активную работу по приобщению родителей маленьких детей к музыкальным играм, постановкам, интерактивным сказкам. Родители посещают музыкальные занятия в группах раннего развития, на которых поют и танцуют вместе с детьми.

Оксана Мушкина создала интернет-страничку клуба – теперь родители могут воспользоваться видеоматериалами и обучающими рекомендациями для домашних музыкальных занятий. «Эффективны все виды взаимодействия с родителями, так как оно ведёт к развитию понимания ребёнка и его семьи каждый день», - считает Оксана Мушкина. Она поделилась с коллегами методикой проведения занятий в детско-родительском музыкальном клубе в блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В детских садах запели родители»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД