Лучший педагог года

В детском саду Челябинской области возрождают выжигание по дереву

27 ноября 2014 в 12:35 - Светлана Черемискина
article5753.jpg

Одно из древних народных ремесел – выжигание по дереву – осваивают дошкольники в детском саду «Медвежонок» поселка Озерный. Малыши с большим усердием работают с деревом, создавая красивые картины для любимых мам.

Пилография, или воспитание красотой

Яркие картинки на деревянной дощечке скоро обрадуют мам воспитанников Татьяны Гутник. Эти сувениры сделаны в технике пилографии. Педагог уверена, что при соблюдении всем норм безопасности, выжигание по дереву может стать одним из любимых видов творчества для дошколят.«Выжигание своими руками доставляет детям массу удовольствия, к тому же это и весьма полезное занятие для детей. Ведь развитие мелкой моторики пальчиков способствует умственному развитию малыша, а усидчивость и терпение, вырабатываемое во время работы, помогут вашему ребенку в учебе», - рассказывает челябинский воспитатель.

Терпение и труд - вот основа будущего сувенира

Чтобы картина на деревянной дощечке стала настоящим подарком, детям нужно немало потрудиться. Основу для выжигания необходимо правильно подготовить: зачистить шкуркой, натереть меловым раствором, тщательно просушить. Как работать с прибором для выжигания, как раскрасить подготовленную картину – эти и другие секреты пилографии Татьяна Гутник подробно раскрывает на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В детском саду Челябинской области возрождают выжигание по дереву»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД