Папки-передвижки

В детском саду Дзержинска возрождают интерес к бумажным куклам

21 июня 2015 в 08:16 - Светлана Черемискина
article6744.jpg

Воспитатель детского сада №127 города Дзержинска, решила возродить интерес современных дошкольников к бумажной кукле. В результате авторского проекта педагога дети создали несколько коллекций одежды для своих бумажных кукол.

Стимулом для малышей стала сказка о жителях бумажной страны.

Теперь игра в бумажных кукол - одна из любимых

Конструирование и моделирование одежды для бумажных кукол – идея не новая, но для современных дошкольников почти забытая. Елена Сутырина провела своеобразный педагогический эксперимент, решив исследовать интерес своих воспитанников к бумажным куклам. «Я придумала и рассказала детям сказку о злой колдунье, которая сожгла всю одежду жителей бумажной страны. Ребятам было предложено помочь куклам, нарисовать новую одежду. Дети откликнулись на призыв о помощи, и с интересом начали творить», - рассказывает воспитатель на портале МААМ.

Работа над созданием коллекции одежды - увлекательный процесс

Сказка о жителях бумажной страны побудила дошкольников к созданию собственных кукол и оформлению их гардероба. Ребята учились конструировать кукольные наряды из разных материалов: цветной бумаги, разноцветных фантиков, салфеток. А педагог каждый раз побуждала детей к творчеству с помощью новых сюжетов из жизни бумажной страны. Так дети придумали несколько коллекций одежды: повседневную, спортивную, праздничную.

Одна из коллекций кукольной одежды

Следуя за развитием сказочной истории, дети увлеклись игрой в бумажных кукол. В группе появился салон кукольной моды, который никогда не пустовал. «Каждый ребёнок смог таким образом проявить себя и как художник-модельер, и как конструктор-дизайнер. Формы проведения занятий выбирала разные: путешествия по городам, знаменитыми художественными промыслами, экскурсии в сказку, превращение в мастеров-художников», - Елена Сутырина представила подробный отчет о проведенной работе на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В детском саду Дзержинска возрождают интерес к бумажным куклам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД